Кадры будущего 2016
Автор: Найдёнова Любовь (гр. 4-33)   

C 3 по 10 июля 2016 года в городе Дубна Московской области проходила шестая Всероссийская студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего». ИГЭУ уже не первый раз принимает участие в этой школе, и этот год не стал исключением. Организатором поездки был  доцент, к.т.н. Ноздрин М.А. и доцент, д.ф-м.н. Маслов Л.Б. кафедры теоретической механики. От ВУЗа были делегированы студенты ЭМФ (кафедра теоретической и прикладной механики), ИФФ (кафедра атомных электростанций). Наш университет представляли: Найдёнова Любовь (гр. 4-33),  Евграфова Ксения (гр. 4-33),  Швед Андрей (гр. 1м-33), Седов Владимир (гр. 1м-33),  Попов Никита (гр.5-11),  Левщанова Наталья (гр.5-12).  Школа проводится  на базе университета «Дубна» при участии администрации города, особой экономической зоны «Дубна», Объединенного института ядерных исследований. В ней приняли участие 67 студентов старших курсов из более чем двадцати университетов России.

Работа школы была организована по нескольким секциям, таким как информационные технологии, проектирование сложных технических систем, ядерно-физические и нанотехнологии, нанохимия и молекулярные нанотехнологии, биомедицинские технологии. Мы принимали участие в секции «Проектирование сложных технических систем», так как она наиболее подходит нам по своим целям и содержанию.

В первый день мы приехали  в Дубну, нас встретили и зарегистрировали  в главном корпусе Международного университета природы, общества и человека «Дубна».  Вечером состоялось торжественное открытие школы , где участников школы приветствовали заместитель главы администрации города Дубны Усов А.А., от университета «Дубна» Деникин А.С. , директор лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований профессор Кореньков В.В., кандидат технических наук и один из непосредственных организаторов школы «Кадры будущего» Швидкий С.В. Далее каждая делегация представляла презентацию о  своем университете. Первый день школы закончился мероприятием-знакомством всех участников между собой, которое организовали ассистенты – студенты университета «Дубна», закрепленные за каждой секцией.

4 июля в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» состоялось пленарное заседание школы, где нам представили саму ОЭЗ (особую экономическую зону), ее историю, особенности. После обеда мы познакомились с руководителем секции – кандидатом физико-математических наук, деканом факультета естественных и инженерных наук А.С. Деникиным, который рассказал о перспективах развития и проектирования сложных технических систем. В этот и последующие дни для нас были организованы экскурсии на наукоемкие инновационные предприятия и компании-резиденты ОЭЗ: «Промтех», МКБ «Радуга», Центр космической связи «Дубна», «VNITEP», «Аспект», «Атом»,Лаборатория физики высоких энергий ОИЯИ, АПАТЕК-Дубна, «Прогресстех-Дубна». В том числе состоялись презентации таких предприятий как «Тензор», «Энергия», «СвязьИнж», «ЭкстрМаш», «Технокомплект», НИИ «Атолл», «ДВиН», «ДМЗ», «ЭРА».

Стоит отметить и культурно-развлекательные программы, среди которых ознакомительные экскурсии по городу, органный концерт в Хоровой школе мальчиков и юношей, посещение спортивного комплекса «Олимп», интеллектуально-спортивная игра «Пеший DozoR», интеллектуальная игра что? где? когда?

Внутри секции состоялся традиционный конкурс презентаций проектов. Наш университет на секции ядерно-физические технологии представлял Попов Никита (гр.5-11) выступил с работой по теме «Парокомпрессионный цикл на АЭС» и занял 1 место. На секции сложных технических систем выступили Найдёнова Любовь (гр. 4-33) с темой «Конечно-элементное моделирование регенерации костной мозоли», которая заняла 2 место, и Евграфова Ксения (гр. 4-33) с темой «Исследование напряжённо-деформированного состояния объемной тканой структуры», которая заняла 3 место в конкурсе индивидуальных конкурсных проектов.

Заключительное пленарное заседание 9 июля провел ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ Александр Рац. Он посоветовал студентам использовать предлагаемые возможности трудоустройства и прохождения практики. Далее каждая секция представила свою презентацию о том как мы провели эту неделю . Секцию « Проектирование сложных технических систем» представляли Найдёнова Любовь гр. 4-33 ИГЭУ  им. В.И. Ленина и Радостев Роман ПНИПУ (бывш. ПГТУ). Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией вручения всем слушателям школы «Кадры будущего – 2016» свидетельств об ее окончании и памятными сувенирами.

Это поездка была очень интересной и незабываемой!

Личные впечатления студентов-механиков

Найдёнова Любовь (гр. 4-33)

Про школу «Кадры будущего», которая ежегодно проводится в наукограде Дубна, я узнала от студентов старших курсов и преподавателей. Мне очень захотелось поехать и я подала заявку. В результате я провела отличную неделю в школе  «Кадры будущего» в Дубне. Нам очень много рассказали о предприятиях где мы можем в дальнейшем работать и проходить практику, о самом городе Дубна. Были интересные поездки, прогулки, спортивные и культурные мероприятия. Мы познакомились с ребятами со всей страны. Увидели современные производства ,которые используют новые технологии и которым нужны молодые, целеустремленные специалисты для дальнейшего развития. В результате этой поездки я нашла место для трудоустройства. Я очень рада, что побывала в Дубне. Огромное спасибо всем организаторам !

Евграфова Ксения (гр. 4-33)

В течении 7 лет студенты нашего вуза принимают участие в  научно-технической школе «Кадры будущего» на базе Международного университета природы, общества и человека «Дубна» Московской области . В этом году  я стала участником школы. Приехав в этот незнакомый  город, я была приятно удивлена, что большая часть населения предпочитает перемещаться по городу на велосипедах. И это здорово! Это была незабываемая неделя, наполненная экскурсиями, презентациями различных компаний, культурными и спортивными мероприятиями, знакомствами с новыми людьми. Хотелось бы особенно отметить поход в хоровую школу мальчиков и юношей, где я впервые услышала орган. Не оставили равнодушными и экскурсии в Центр Космической Связи-Дубна и МКБ «Радуга», где мы узнали много интересного  о работе спутниковых каналов связи и телерадиовещания и крылатых ракетах различного назначения. «Олимп», спортивный комплекс на территории университета, порадовал своими хорошо оборудованными спортзалом и бассейном. Эта неделя пролетело незаметно, но оставила наилучшие впечатления.