Главная Новости Олимпиады Пермь. Олимпиада. Механика
Пермь. Олимпиада. Механика
Автор: Суркова Полина   

altС 12 по 17 сентября 2016 года на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета проходила

36-я Всероссийская студенческая олимпиада по сопротивлению материалов.

Студенты ИГЭУ

Сухов Александр, Зволинская Анастасия, Суркова Полина, Одинцов Алексей,

успешно выступившие на втором этапе олимпиады, приняли участие в составе команды ИГЭУ и в третьем, заключительном. Руководителем команды были доценты кафкдры ТиПМ Ноздрин Михаил Александрович и Шмелёва Татьяна Витальевна.

Пермь приветствовала участников дождем и сменой часового пояса, но ребят встретили внимательные кураторы, проводившие их до кампуса. Хотелось бы отметить прекрасную организацию мероприятия такого высокого уровня – очень хорошие условия проживания участников, доброжелательное отношение и помощь в любых вопросах. В день открытия, 13 сентября, в актовом зале университета собрались студенты, преподаватели и сотрудники 20-ти крупнейших технических вузов страны.

Приветствовал участников и гостей олимпиады Председатель оргкомитета, ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов: «С большим удовольствием я объявляю олимпиаду по сопротивлению материалов открытой! Уверен, что соревновательный накал нашего мероприятия позволит вам достичь творческих вершин в решении олимпиадных задач. Удачи и пусть победит сильнейший!»

В продолжение открытия состоялся концерт участников творческих коллективов Пермского Политеха.

alt

Задания олимпиады, подготовленные профессором МГТУ им. Баумана А.М. Покровским, оказались достаточно трудными, требовавшими разносторонних знаний в области сопротивления материалов. Однако студенты ИГЭУ смогли достойно показать себя, заняв третье командное место по Центральному федеральному округу.

Для участников и руководителей команд были организованы экскурсии: по университету, городу, научным центрам, а также в архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Особенно запомнилась экскурсия по городу, оставившая положительные эмоции и впечатления, несмотря на проливной дождь. Полезной к углублению знаний в области механики явилась экскурсия в лаборатории экспериментальной механики, где ребята могли ознакомиться с самым современным испытательным оборудованием, увидеть испытание на циклическое растяжение-сжатие, узнать, как составляется карта напряжений в материале при помощи тепловизора, задать любые интересующие вопросы. Желающие посетили строительный факультет, где пообщались с деканом и активистами факультета, подготовившими небольшой концерт, в который вовлекли и участников олимпиады.

alt

alt16 сентября состоялась торжественная церемония награждения участников Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов. Почетную миссию награждения выполнил первый проректор ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев.

Председатель жюри Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.М. Покровский вручил награды победителям и призерам в общероссийском первенстве. Сильнейшей оказалась команда Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Второе место заняла команда Пермского национального исследовательского политехнического университета. Третье место досталось сразу трем командам: команде Академии строительства и архитектуры ДГТУ (г. Ростов-на-Дону), команде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и команде Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Знакомство с Пермским Политехом произвело огромное впечатление, и надеемся, что еще не раз студенты нашего ВУЗа будут гостями в Перми, поскольку этот город в Предуралье является крупным научным и производственным центром.

Суркова Полина (гр.3-33)