Главная Сотрудничество и научные контакты ИГЭУ – ENSMM: плодотворное сотрудничество
ИГЭУ – ENSMM: плодотворное сотрудничество

С 20 по 27 октября в ИГЭУ с визитом находился директор Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, Франция) профессор Бернар Кретен с супругой Катрин Кретен. Самым ярким событием стало присвоение доктору Кретену звания Почетного профессора ИГЭУ за вклад в международное сотрудничество ИГЭУ и ENSMM в области науки и образования. По его словам, «это не только большая честь, но и символ тесных связей, которые объединяют наши два учебных заведения».
История отношений ИГЭУ и ENSMM (Безансон) началась в 1998 году, когда три лучших студента ИГЭУ получили стипендии Гюстава Эйфеля для обучения в ENSMM. В 2010 году было подписано Соглашение о культурном, образовательном и научном сотрудничестве, а в сентябре 2011 года − Соглашение о двойном дипломе.
В рамках визита Б. Кретен посетил лаборатории кафедры ЭиМС, электромеханики, теоретической и прикладной механики, лаборатории неразрушающего контроля, электромагнетизма и электротехники. Научно-технические достижения ученых ИГЭУ и их практическое применение показались нашему гостю очень интересными и перспективными.

Изображение Изображение
Б. Кретен, С.В. Тарарыкин и сотрудники кафедры ТиПМ в лаборатории испытания материалов Профессор Б. Кретен и старший преподаватель И.А. Белов.

Читать материал полностью.