Главная Сотрудничество и научные контакты
Сотрудничество и научные контакты
Академические учреждения и университеты

 

École Nationale Supérieure de Mécanique et des Microtechniques (ENSMM, France) 
Institut Supérieur de l’Automobile et des Transports (ISAT, France)

The Erasmus Mundus Master in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems (EU4M) 

 

Подробнее...
 
Научно-производственные предприятия и фирмы
Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT, Korea)

Костромская ГРЭС - филиал ОАО «ОГК-3»

 

Подробнее...
 
ЭМФ – локомотив интеграции ИГЭУ в систему европейского образования
Автор: Маслов Леонид Борисович, д.ф.-м.н., доц.   

Кликнитне для перехода к фотогалерее             Наверное, уже многим студентам и преподавателям нашего университета известно, что с 2010 года ИГЭУ является ассоциированным членом Консорциума европейских университетов, осуществляющих подготовку магистров в области  мехатроники (EU4M-Consortium, www.eu4m.eu). Высшая национальная школы механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция), Высшая школа техники и экономики (HSKA, г. Карлсруэ, Германия) и Университет Овьедо (Universidad de Oviedo, г. Гихон, Испания) разработали и предлагают международную двухгодичную программу обучения Erasmus Mundus Master Course in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems (Мехатронные и микромехатронные системы) для получения степени магистра. Особенностью программы является то, что студенты в обязательном порядке проходят обучение в двух университетах на языках этих стран, а выполняемые ими магистерские работы носят выраженный прикладной характер, направлены на решение реальных технических задач, с которыми студенты подробно знакомятся во время стажировок на европейских предприятиях и в подразделениях транснациональных компаний.

            Активное участие студентов и преподавателей электромеханического факультета в работе Консорциума за прошедшие два года и недавно состоявшийся визит заведующего кафедрой теоретической и прикладной механики Маслова Л.Б. в Высшую школу техники и экономики (HSKA, г. Карлсруэ, Германия, www.hs-karlsruhe.de), координирующую деятельность Консорциума, позволили выйти сотрудничеству ИГЭУ и EU4M на качественно новый уровень – Ивановский государственный энергетический университет становится полноправным членом престижного объединения европейских университетов EU4M.

Подробнее...
 
Развитие сотрудничества кафедры ТиПМ с Консорциумом европейских университетов EU4M

С 2010 года Ивановский государственный энергетический университет является ассоциированным членом Консорциума европейских университетов, осуществляющих подготовку магистров в области мехатроники (EU4M-Consortium, www.eu4m.eu). Студенты электромеханического факультета ИГЭУ с 2009 года регулярно и успешно участвуют в конкурсе на стипендию Европейского Сообщества на обучение в трех университетах Франции, Германии и Испании, входящих в Консорциум, по программе Erasmus Mundus Master Course in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems(Мехатронные и микромехатронные системы).

 

В сентябре 2011 года в новом учебном корпусе Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция, http://www.ens2m.fr), одного из основателей Консорциума, состоялась торжественная церемония вручения дипломов магистров по направлению «Мехатронные и микромехатронные системы». Студенты кафедры электроники и микропроцессорных систем ИГЭУ Алексей Низовцев и Дмитрий Кузиков стали первыми российскими выпускниками престижной европейской программы и обладателями востребованной в мире современных технологий специальности! На знаменательное событие в качестве представителя нашего университета был приглашен Маслов Леонид Борисович, заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики.

Подробнее...
 
РАЗВИТИЕ КОНТАКТОВ КАФЕДРЫ С ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В начале нового учебного года состоялось несколько рабочих встреч сотрудников и студентов кафедры теоретической и прикладной механики с представителями высокотехнологичных предприятий нашего региона.

Август

По приглашению руководства ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева», г. Жуковский (www.emz-m.ru), входящего в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в конце августа, предприятие посетил заведующий кафедрой Маслов Л.Б. Несмотря на краткость визит был весьма насыщенным. С руководством ЭМЗ были обсуждены важные вопросы трудоустройства выпускников и расширение сотрудничества в направлении вовлечения сотрудников и студентов старших курсов и, в первую очередь, студентов-магистрантов новой учебной программы «Динамика и прочность сложных механических систем» в решение актуальных задач, связанных с разработкой новой авиационной техники. Было принято принципиальное решение о стратегическом партнерстве и заключении рамочного договора о сотрудничестве между ИГЭУ и ЭМЗ, а также промежуточное решение о продолжении переговоров в ноябре с целью определения организационных и содержательных аспектов взаимодействия.

Подробнее...
 
Страница 1 из 3