Главная Сотрудничество и научные контакты Международное признание образования на кафедре ТиПМ
Международное признание образования на кафедре ТиПМ

Заканчивающийся учебный год в очередной раз, на международном уровне, подтвердил высокий уровень преподавания на кафедре ТиПМ по направлению 01.03.03 «Механика и математическое моделирование» с профилем «Экспериментальная механика и компьютерное моделирование в механике».

Во-первых, это принципиально новый шаг в развитии отношений с Консорциумом европейских университетов Франции, Германии и Испании EU4M, осуществляющих подготовку магистров в области мехатроники.

После вступления ИГЭУ в Консорциум как полноправного члена в 2013 году к нам на обучение приехал студент из Индии Абхишек Шрисам. От нашей кафедры на английском языке вели спецкурсы по механике старший преподаватель Белов И.А. и заведующий кафедрой Маслов Л.Б.

Другим важным событием стало возобновление полугодовых научных стажировок студентов из Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция), давнего университета-партнера ИГЭУ, для подготовки своих дипломных проектов. В этом году под руководством доктора физ.-мат. наук Маслова Л.Б. в научно-исследовательской лаборатории «Биомеханика» студент Жан-Батист Этев успешно выполняет проект, посвященный математическому моделированию восстановления костной ткани в зоне перелома. Недавно получен еще один запрос из ENSMM о возможности обучения по механике в течение следующего учебного года и подготовки дипломного проекта.

Наконец на прошлой неделе состоялся визит профессора Высшей технической и экономической школы (HSKA, г. Карлсруэ, Германия), Фрица Неффа, основателя и руководителя Консорциума EU4M. Кроме деловых переговоров, касающихся вопросов подготовки магистров по международной программе двойных дипломов The Dual Master´s Degree Master in Mechatronic Engineering, имело место и просто живое человеческое общение сотрудников кафедры, коллег с профессором Неффом и его супругой.