Главная Сотрудничество и научные контакты РАЗВИТИЕ КОНТАКТОВ КАФЕДРЫ С ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
РАЗВИТИЕ КОНТАКТОВ КАФЕДРЫ С ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В начале нового учебного года состоялось несколько рабочих встреч сотрудников и студентов кафедры теоретической и прикладной механики с представителями высокотехнологичных предприятий нашего региона.

Август

По приглашению руководства ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева», г. Жуковский (www.emz-m.ru), входящего в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в конце августа, предприятие посетил заведующий кафедрой Маслов Л.Б. Несмотря на краткость визит был весьма насыщенным. С руководством ЭМЗ были обсуждены важные вопросы трудоустройства выпускников и расширение сотрудничества в направлении вовлечения сотрудников и студентов старших курсов и, в первую очередь, студентов-магистрантов новой учебной программы «Динамика и прочность сложных механических систем» в решение актуальных задач, связанных с разработкой новой авиационной техники. Было принято принципиальное решение о стратегическом партнерстве и заключении рамочного договора о сотрудничестве между ИГЭУ и ЭМЗ, а также промежуточное решение о продолжении переговоров в ноябре с целью определения организационных и содержательных аспектов взаимодействия.

Заместитель главного конструктора Семенов А.Г. провел экскурсию по предприятию, познакомил с ведущими сотрудниками. Отдельно прошла встреча с большой группой выпускников кафедры 2015 года специальности «Механика», пришедших по приглашению ЭМЗ на работу в конструкторский отдел ЭМЗ.

Отдельно стоит отметить посещение XII-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 (http://www.aviasalon.com/), состоявшееся в этот же день при содействии руководства ЭМЗ.  Вместе с заместителем главного конструктора А.Г. Семеновым заведующий кафедрой ТиПМ на аэродроме Раменское осмотрел экспозицию ЭМЗ (опытный образец стратосферного самолёта М-55 «Геофизика», самолёт бизнес класса М-101 «Гжель», транспортный самолёт ВМ-Т «Атлант», созданный для перевозки ВКС «Буран» и РН «Энергия») и других ведущих авиастроительных компаний России. Особенно запомнились показательные выступления известных пилотажных групп, а также полеты новейшего российского истребителя пятого поколения Т-50.

Сентябрь

17 сентября состоялся визит представителей конструкторского бюро  Ивановского парашютного завода АО «Полет» (www.ivparachute.ru) на кафедру и встреча со студентами новой магистерской программы "Динамика и прочность сложных механических систем". Это была вторая большая встреча на кафедре после первого делового контакта летом и подписания рамочного договора о сотрудничестве между ИГЭУ и АО «Полет». Руководитель конструкторского бюро Козин А.В. и инженер-конструктор Косульникова Наталья, выпускница кафедры ТиПМ 2005 года специальности «Механика», рассказали студентам о предприятии и возможных направлениях научной работы. Договорились о визите на предприятие инициативной группы студентов 5 (студентов-магистрантов) и 3 курсов под руководством доцента Ноздрина М.А. с целью более близкого знакомства с возможностями предприятия в области проведения производственной практики, трудоустройства, выбора тем выпускных квалификационных работ.

В течении сентября прошли телефонные переговоры с руководством Ивановских предприятий ООО «Тестсистемы» (http://test-systems.ru/) и ООО «Профессионал» (http://www.profdst.ru/). Студенты-магистранты самостоятельно посетили отмеченные предприятия, познакомились с производством и возможными темами научно-практической работы.

Октябрь

В начале октября состоялся регулярный визит заведующего кафедрой Маслов Л.Б. в наукоград Дубна. На территории особой экономической зоны прошла встреча с давним партнером кафедры ООО «Прогресстех-Дубна» (http://www.progresstech.aero/about/group/progresstech-dubna/). Генеральный директор Амелин А.В. компании рассказал о новых проектах компании в области авиастроения по государственным заказам, а начальник отдела прочности выпускник кафедры 2008 года специальности «Механика» Шептунов Б.В. поделился результатами разработки и внедрения автоматизированных систем проектирования авиационных изделий и предложил новые темы для совместной научной работы с магистрантами кафедры. Приятно было встретить и студентов-выпускников кафедры ТиПМ прошлых лет, устроившихся на работу в компанию и продолжающих свою инженерную деятельность по полученной специальности «Механика».

В этот же день состоялось знакомство с руководством двух современных компаний ВНИТЭП и ОКБ «Аэрокосмические системы», разрабатывающих высокотехнологичную продукцию. Презентации данных предприятий заинтересовали студентов бакалавриата 2 курса направления «Механика и математическое моделирование», принимавших участие в ежегодной летней школе «Кадры будущего» (http://vdubnu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=309&Itemid=77). ЗАО «ВНИТЭП» серийно производит импортозамещающие промышленные комплексы обработки листового металла с волоконным лазером, линейными синхронными двигателями и ЧПУ. ОКБ «Аэрокосмические системы» входит в состав холдинга «Промышленные Технологии» и специализируется на разработке, интеграции и модернизации бортовых электрифицированных систем летательных аппаратов. Оба предприятия выразили готовность развивать сотрудничество с кафедрой в области подготовки кадров и приема на практику мотивированных студентов-механиков.

Второй день визита в Дубну был посвящен развитию контактов с ОАО «Государственное Машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» им. А.Я. Березняка (http://www.ktrv.ru/about/structure/458/), входящем в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» (http://www.ktrv.ru/). ГосМКБ «Радуга» является одним из мировых лидеров в области создания высокоточного ракетного оружия. Основной задачей предприятия является разработка, производство и модернизация отечественных образцов управляемых ракет классов «воздух-земля», «корабль-корабль» и «земля-земля».

Наши студенты 3 курса программы бакалавриата направления «Механика и математическое моделирование» профиля «Экспериментальная механика и компьютерное моделирование в механике» уже два раза проходили производственную практику на данном предприятии. Студенты отмечали высокий уровень конструкторских разработок и весьма интересные практические задачи, которые им приходилось решать, а принимающая сторона во время визита отметила высокий уровень подготовки инженеров-механиков на кафедре ТиПМ. Было выражено желание продолжать и углублять взаимодействие с целью подготовки кадров для предприятия, в том числе с начальных курсов на основе целевого подхода с заключением специального трехстороннего договора со студентом и стипендией предприятия.

Особое внимание специалистов профильных отделов ГосМКБ «Радуга» привлекла новая магистерская программа «Динамика и прочность сложных механических систем». Был выражен крайний интерес в сотрудничестве в области вибрационной диагностики и компьютерном моделировании. Заведующий кафедрой предложил руководителям отделов, связанных с динамикой и прочностью конструкций, сформулировать студентам-магистрантам темы научно-практической работы в интересах предприятия для подготовки ими магистерских диссертаций во взаимодействии со специалистами предприятия.

Была отмечена крайняя заинтересованность предприятия в инженерах по прочности механических систем и готовность принять выпускников кафедры на весьма хороших условиях. Представители ГосМКБ «Радуга» выразили желание совершить ответный визит в ИГЭУ, провести содержательные встречи со студентами-механиками и преподавателями кафедры.