Главная Сотрудничество и научные контакты Развитие сотрудничества кафедры ТиПМ с Консорциумом европейских университетов EU4M
Развитие сотрудничества кафедры ТиПМ с Консорциумом европейских университетов EU4M

С 2010 года Ивановский государственный энергетический университет является ассоциированным членом Консорциума европейских университетов, осуществляющих подготовку магистров в области мехатроники (EU4M-Consortium, www.eu4m.eu). Студенты электромеханического факультета ИГЭУ с 2009 года регулярно и успешно участвуют в конкурсе на стипендию Европейского Сообщества на обучение в трех университетах Франции, Германии и Испании, входящих в Консорциум, по программе Erasmus Mundus Master Course in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems(Мехатронные и микромехатронные системы).

 

В сентябре 2011 года в новом учебном корпусе Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция, http://www.ens2m.fr), одного из основателей Консорциума, состоялась торжественная церемония вручения дипломов магистров по направлению «Мехатронные и микромехатронные системы». Студенты кафедры электроники и микропроцессорных систем ИГЭУ Алексей Низовцев и Дмитрий Кузиков стали первыми российскими выпускниками престижной европейской программы и обладателями востребованной в мире современных технологий специальности! На знаменательное событие в качестве представителя нашего университета был приглашен Маслов Леонид Борисович, заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики.

В ходе насыщенного двухнедельного визита заведующего кафедрой ТиПМ во Францию и Германию кроме представления ИГЭУ на торжественных мероприятиях Консорциума Л.Б. Маслов принимал активное участие в ежегодном собрании членов Консорциума, на котором рассматривались вопросы согласования учебных планов подготовки магистров по программе Erasmus Mundus Master Course in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems и перспективы развития Консорциума на следующие пять лет. Технические детали и конкретные шаги для включения нашего университета в состав полноправных членов Консорциума EU4Mподробно обсуждались в ходе рабочих совещаний с ведущими профессорами Высшей технической и экономической школы города Карлсруэ, Германия (HSKA, Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft, http://www.hs-karlsruhe.de), в первую очередь, с главным координатором Консорциума профессором Фрицем Неффом.

 

Культурно-техническая программа визита предусматривала посещение завода компании Daimler-Benz AG (http://www.daimler.com) в городе Радштадт, производящего легковые автомобили Mercedes-Benz класса А. Полностью автоматизированное производство, оснащенное современными роботами-манипуляторами, обеспечивает сборку одного автомобиля в сутки. Интересным событием стало посещение крупнейшей Международной автомобильной выставки, проходящей ежегодно в городе Франкфурте-на-Майне IAA-2011 (Internationale Automobil-Ausstellung – 2011, http://www.iaa.de). 64-й автосалон во Франкфурте традиционно демонстрирует общественности самые последние достижения в области автомобилестроения. Нынешняя выставка, которая проходит в Германии с далекого 1897 года (до 1951 года IAA проходил в Берлине), не стала исключением. Стенды автопроизводителей кишат премьерами всех мастей – от концептуальных заделов на будущее до серийных авто, которые украсят дороги общего пользования уже в самое ближайшее время.

По результатам визита были приняты принципиальные решения по дальнейшему развитию сотрудничества между Ивановским государственным энергетическим университетом и Консорциумом EU4Mв области подготовки магистров по международной программе Erasmus Mundus Master Course in Mechatronic and Micro-Mechatronic Systems. Предполагается, что данная программа будет реализовываться на электромеханическом факультете ИГЭУ усилиями ключевых кафедр ЭМФ и иметь междисциплинарный характер. Студенты кафедры теоретической и прикладной механики, глубоко изучающие принципиальные разделы механики сплошной среды, теории колебаний и математического моделирования совместно с разделами экспериментальной механики, включая методы и средства измерений и обработки сигналов, имеют полную возможность участия в данной программе при наличии хорошей успеваемости, отличных знаний и высокой мотивации. В новый учебный план бакалавриата по направлению 010800 МЕХАНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ профиля ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕХАНИКА И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В МЕХАНИКЕ для расширения научных возможностей выпускников добавлены специальные курсы, читаемые кафедрой ЭиМС «Основы мехатроники» и «Основы электротехники».