Главная Архив вакансий Трудоустройство 2015
Трудоустройство 2015

Инженер – это звучит громко! Пройдёт чуть больше месяца и наши пятикурсники осознают, что они в этой гордой плеяде замыкающие. А сегодня у последних в истории инженеров преодолены предпоследние рубежи – госэкзамен и распределение.

Думается, некоторые размышления о возможностях трудоустройства будут интересны не только выпускникам и их родителям, но также будущим абитуриентам, которые, надеемся, заглядывают на страничку кафедры.

Распределение на кафедре теоретической и прикладной механики, как и во всём вузе, проходило в марте этого года. Особенностью текущего года является распределение сразу двух групп студентов-механиков: инженеры (к сожалению, последний выпуск) и бакалавры (к счастью, первый выпуск).  

«Старейший» партнёр, ежегодно приглашающий на работу наших выпускников, является ООО «Прогресстех-Дубна» (г. Дубна, Московская область), и в 2015 году там ждут 2-х специалистов в отдел прочности. Многие наши выпускники, прекрасно зарекомендовав себя, сделав карьеру, остаются довольны выбором.

Однако сегодня активная заинтересованность в механиках  есть и у предприятия ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева» (г. Жуковский, Московская область), в числе своих сотрудников там хотели бы видеть 8 человек! (Авиастроение всего мира сегодня испытывает «голод» в потребности  инженеров по прочности.) Представитель этого предприятия приезжал специально для встречи с выпускниками-механиками. Встреча вызвала большой интерес и у студентов, и у преподавателей кафедры. Высказаны намерения продолжить знакомство с фирмой – условиями работы, проживания.

Интересное и, на наш взгляд, перспективное приложение, полученных в вузе знаний, было предложено ОАО «Балтийский завод» (ОАО «Концерн Росэнергоатом») (г. Санкт-Петербург).В течение полутора веков предприятие является одной из ведущих судостроительных верфей России. Предприятие специализируется на строительстве военных кораблей, крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов и ледоколов (с ядерными энергетическими установками и дизельных). Сегодня наши выпускники могли бы работать в команде по  проекту «Плавучая атомная теплоэлектростанция». Испытания и запуск реактора планируется в 2016 году, а с 2019 года станция позволит обеспечить энергопитанием северные города. Базирование станции – Чукотка. Первоначально предлагается должность рабочего, техника. Это и понятно, в столь сложном деле, как атомная энергетика, без опыта и знания всего цикла невозможна безопасность. Карьерный рост – дело выпускника, а возможность роста – приветствуется!  

Предприятие ООО «РУСЭЛПРОМ»проектирование и изготовление приводов для самых сложных механизмов российского и иностранного производства – предложена возможность поработать в команде по разработке отечественного ледокола типа ЛК-60Я.

С 1991 года Русэлпром является частной компанией и объединяет в своих активах несколько ведущих машиностроительных заводов России:  Ленинградский электромашиностроительный завод, Владимирский Электромоторный Завод, Сафоновский электромашиностроительный завод, Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт («НИПТИЭМ»), Русэлпром-Электромаш, Русэлпром-Электропривод и Инженерный центр «Русэлпром», поэтому возможность найти достойное место работы ограничивается лишь желанием и знаниями выпускника. Подробно о вакансиях, условиях работы и проживания можно ознакомиться, написав письмо менеджеру по персоналу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Сайт предприятия www.ruselprom.ru .

Кафедра активно взаимодействует по распределению выпускников с ядерными центрами страны. В этом году предприятие «Российский федеральный ядерный центр – ВНИИТФ» (г. Снежинск, Челябинская область) представлял начальник отдела прочности. Требуется 2 специалиста. Высказано пожелание о перспективе дальнейшего сотрудничества с кафедрой. Условия работы Центром предложены весьма привлекательные. Центр обладает собственным профилакторием, спортивным комплексом, выездной турбазой. Надеемся, что наши выпускники воспользуются предложением столь интересной, с научной точки зрения, области. К тому же, небольшой по населению город является маленьким оазисом комфорта для проживания.

Ниже, в таблице представлен весь спектр возможностей трудоустройства, даны адреса, сайты, род деятельности предприятий, контакты.

Успехов Вам, наши Выпускники!