Главная Абитуриенту День открытых дверей

8 декабря 2013 года состоялсяalt

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ИГЭУ

Перед школьниками выступили

- зав. кафедрой ТиПМ  д.ф-м.н., доцент Маслов Л.Б.

- к.т.н., доц., зав. лабораторией ПНИЛ ВД и ВЗ  Колобов А.Б.

- ст. преп. Сабанеев Н.А.

altМаслов Л.Б.: Здравствуйте! Дорогие старшеклассники! Будущие абитуриенты Ивановского «Энерго»!

Я – заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики, в лаборатории которой вы сейчас находитесь на кафедре. Я и мои коллеги, ведущие сотрудники кафедры, расскажем вам о специальности, которой вы можете у нас обучиться.

Вначале я хотел бы дать общие сведения о нашем направлении МЕХАНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ и профиле ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕХАНИКА И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В МЕХАНИКЕ.

После этого мои коллеги более предметно расскажут о сферах профессиональной деятельности выпускника нашей кафедры и вашей будущей работе либо в области конструирования и расчетов на прочность и динамику машин и механизмов, либо в области диагностики и контроля состояния машин и механизмов. Сразу подчеркну, что под машинами и механизмами мы понимаем любые конструкции, как созданные человеком, так и естественные, на которые действуют силы различной природы, и движение которых подчиняется законам механики. Именно инженеры-механики создали облик современной цивилизации с ее автомобилями, самолетами, космическими кораблями, тепловыми и атомными станциями, и все они представляют собой примеры сложных машин, состоящих из более простых механизмов и деталей.

Различные виды механических устройств разрабатывают выпускники нашей кафедры, а в будущем и вы можете участвовать в создании новых образцов техники. Замечу, что в России, несмотря на мировой кризис, благодаря поддержке государства имеет место развитие и оборонно-промышленного комплекса, основного заказчика на инженеров-механиков в стране, и авиастроения, постоянного потребителя выпускников нашей кафедры, причем не только в России.

Фактически я уже отметил основную черту нашего направления «МЕХАНИКАИ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ» – универсальность по отношению к отраслям производства, где могут работать наши выпускники – будь то топливно-энергетический комплекс, авиационное, энергетическое, атомное или любое другое машиностроение.

Другими словами, в отличие от многих узкопрофильных специальностей, которые сосредоточены на обеспечение работы конкретных технических объектов (например, электрические сети и подстанции, трансформаторы, электромоторы, турбины, блоки ТЭС и АЭС и т.д.), наше направление предлагает выпускникам освоить универсальные инструменты в виде достаточно общих математических и экспериментальных методов, с помощью которых можно как разрабатывать новые образцы техники, так и заниматься обслуживанием уже действующих технических систем.

Название профиля нашей специальности подчеркивает единство двух основных подходов в деятельности инженера: экспериментального подхода и математического моделирования с помощью как самостоятельно разработанных компьютерных программ, так и программ известных мировых брендов. Студенты смогут изучить средства и методы проведения испытаний, познакомиться с современным оборудованием для диагностики роторных машин, трубопроводов и других объектов энергетики, на профессиональном уровне освоить универсальные программные комплексы, широко используемые в конструкторских бюро крупных машиностроительных компаний для проведения расчетов на прочность и динамику машин и механизмов.

В заключении своего экскурса в специальность, я хотел бы сказать, какого абитуриента мы ждем. Т.к. при обучении значительное внимание уделяется общей теоретической подготовке по математике, физике и, конечно, механике, то наиболее легко и интересно учиться будет тем студентам, которые в школе увлекались именно математикой и физикой, а также информатикой, поскольку значительная доля занятий связана с использованием современного программного обеспечения для проведения расчетов и моделирования динамики физико-механических систем.

К сожалению, таких абитуриентов становиться все меньше, и кроме того, многие выпускники школ стремятся попасть в вузы Москвы. Тем не менее, я уверен, что образование, которое студенты получат на нашей кафедре вполне может конкурировать с ведущими вузами страны, поскольку, мы работаем на основе единого для всех вузов образовательного стандарта, разработанного в МГУ, а обучать вас будут опытные преподаватели, сами закончившие в свое время МГУ, МЭИ, ЛПИ.