Темы научных работ для подготовки диссертации по специальности 01.02.06 «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры»

1. Нелинейные колебания трубопроводов гидравлической системы строительных машин

Работа представляет интерес для разработчиков гидравлических систем таких строительных машин как мобильные подъемные краны, манипуляторы, бурильные машины и т.д.Основными источниками вибрации маслопроводов в большинстве случаев являются динамические нагрузки вращающихся неуравновешенных роторов двигателя, гидронасоса и гидромотора. В условиях резонанса конструкция подвергается опасному циклическому воздействию, которое может привести к усталостному разрушению. В связи с этим основной задачей динамического расчета трубопровода при проектировании является определение границ областей динамической неустойчивости и принятие мер, позволяющих избежать попадания расчетных параметров конструкции трубопровода в эти области.

Цель работы – проведение динамического расчета участка трубопровода с учетом скорости течения рабочей жидкости, малой начальной кривизны и геометрической нелинейности системы.

Необходимый минимальный набор знаний – механика сплошной среды, аналитическая механика, теория колебаний, гидравлика, численные методы.

 

2. Вынужденные нелинейные колебания твердого тела на вибрирующем основании

Предлагаемая работа связана с практическими задачами транспортировки и сейсмической устойчивости твердых тел выпуклой формы либо тел с относительно малой площадью опоры. В первом случае источником вибрации является движение транспортного средства, во втором – движение основания при землетрясении.

Цель работы – разработка математических моделей для исследования колебаний тела на вибрирующем основании. Решение должно быть представлено в виде амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик, позволяющих разработать конкретные рекомендации по снижению уровней вибрации.

Необходимый минимальный набор знаний – теоретическая и аналитическая механика, теория колебаний, численные методы.

 

Руководитель: д.т.н., доцент каф. ТиПМ  Муницын Александр Иванович, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Дополнительная информация: Внедрение результатов работы и финансовую помощь обеспечивает ЗАО ОКБ «Ивэнергомаш».