Главная
Готовятся кадры будущего
Автор: Анастасия Казначеева   

 

С 1 по 8 июля 2018 г. на базе университета «Дубна» в наукограде-Дубна Московской области проходила летняя студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего», в которой приняли участие 44 студента из 10 ВУЗов страны. Участники представляли такие города, как Иваново, Дубна, Самара, Волгоград, Пенза, Воронеж, Тверь, Йошкар-Ола. Школа «Кадры будущего» проводилась уже десятый раз и является традиционным мероприятием для университета и для всего города в целом. Десять студентов из ИГЭУ стали участниками школы: Казначеева Анастасия, Бритова Анастасия, Сорокина Анастасия, Киселева Анна, Старостина Виктория, Рыдзелев Дмитрий, Соловьев Дмитрий, Чижова Евгения, Кораблев Сергей, Демьянов Сергей.

Кураторы университета «Дубна» встретили нас тепло и приветливо и проводили к заказному автобусу. На этой встрече мы прибыли в университет как раз к официальному открытию школы. Мы познакомились с представителями администрации города, университета, Института ядерных исследований и организаторами Школы, а мы со своей стороны рассказали о нашем университете.В конце дня должен был состояться вечер знакомств, но в этот день был матч 1/8 чемпионата мира по футболу Россия-Испания. Вместо знакомства все прилипли к экранам и болели за нашу сборную, которая одержала победу!

 

Следующий день начался с поездки в Особую экономическую зону (ОЭЗ) «Дубна». В конгресс-центре состоялось пленарное заседание школы «Кадры будущего».После обеда было открытие секции «Проектирование сложных технических систем», в которую нас распределили, а вечером участникам организовали автобусную экскурсию по Дубне.

В последующие дни состоялось очень много экскурсий по организациям, которые сотрудничают с университетом. Нам рассказывали о работе предприятий и отделах производств. Например, на Дубненском машиностроительном заводе мы увидели все стадии обработки металлических изделий; в центре прототипирования узнали, как делают 3Dраспечатки; в Объединённом институте ядерных исследований познакомились с комплексом NICA. Мы провели целый день на предприятии «Прогресстех-Дубна», где нам рассказали о работе, показали некоторые разработки, помогли погрузиться в рабочую обстановку.

На 4-й и 5-й день школы проходила защита проектов, с которыми студенты приехали из своих вузов. Было интересно узнать, над чем работают наши коллеги из других городов. Первое место в конкурсе проектов заняла команда студентов из ИГЭУ, представители которой – Демьянов Сергей, Кораблев Сергей и Чижова Евгения получили дипломы 1-ой степени. Я выступала последняя в первый день защиты, и так случилось, что в это время началась пожарная тревога, но мне разрешили закончить доклад прежде, чем все покинули аудиторию.Мой доклад отметили дипломом 3-й степени.

В последний день мы снова приехали в конгресс-центр ОЭЗ «Дубна». На заседании были подведены итоги работы Школы. Участники выступили с презентациями, через которые передали свои впечатления о прошедшей неделе, выступили руководители секций, награждались победители. Мероприятие завершилось фотосессией участников и организаторов. А вечером мы поехали на Волгу, где прошла культурно-развлекательная программа.

 

 

Хотелось бы сказать, что эта неделя была очень насыщенной, осталось много добрых и классных воспоминаний. Огромное спасибо организаторам Школы «Кадры будущего», кураторам, которые были всегда с нами, моим одногруппникам, а так же доценту кафедры Ноздрину Михаилу Александровичу, за то, что предоставил нам возможность совершить эту удивительную и познавательную поездку.

 

Казначеева А.В. студентка гр. 4-33