Главная
Студенты-механики на олимпиаде в г. Самаре
Автор: А. Дмитрюк, М. Кузьмичева   

В Самарском государственном техническом университете состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерные технологии в машиностроении» (27-30 марта 2018 г.), в которой приняли участие студентки группы 2-33 ИГЭУ Дмитрюк Анастасия и Кузьмичева Мария, обучающиеся по направлению «Механика и математическое моделирование». Руководитель команды – доцент кафедры теоретической и прикладной механики М.А. Ноздрин, куратор – ассистент Е.Э. Ильина.

 

 

Приехав в Самару, мы зарегистрировались и разместились в общежитии при СамГТУ. Оставшуюся часть дня провели в подготовке к олимпиаде.

 

Второй день был самым насыщенным. Олимпиада началась со вступительного слова организаторов и далее – упорные состязания в решении задач.

 

Программа олимпиады включала задачи по проектированию, инженерным расчётам и разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Олимпийцы соревновались в нескольких номинациях: CAD–технологии, CAМ–технологиии, CAЕ–технологии.

Мы участвовали в номинации CAD–технологии и выполняли задания в программе SolidWorks: необходимо было создать параметризованную электронную модель сборочного узла изделия «Приспособление фрезерное». Были поставлены следующие задачи:

1) сделать 3D-модель деталей;

2) из созданных деталей собрать сборочную единицу;

3) параметризовать сборочную единицу;

4) сделать сборочный чертеж с необходимыми размерами (разрезами/сечениями);

5) сделать спецификацию сборочной единицы.

Не самые простые, но вполне выполнимые задания.

 

Вторая половина дня – экскурсии по городу. Мы посетили самую большую площадь в мире – площадь Куйбышева.

 

Третий и последний день олимпиады оказался не менее напряженным – работала апелляционная комиссия. А затем состоялось награждение победителей, где организаторы вручали грамоты и памятные подарки всем участникам олимпиады. На торжественном фуршете мы общались с ребятами из других городов, узнавая много нового для себя.

 

Вечером гуляли по улочкам Самары, рассматривая город. Мы побывали на любимой самарцами набережной. Кроме того, нам удалось посетить одну из главных исторических достопримечательностей города – «Бункер Сталина». Интересен оказался и познавательно-развлекательный центр «Парк чудес Галилео», где мы в «занимательной форме» запустили ракету, внимательно ознакомились с экспонатами, созданными по идеям Да Винчи, Эймса, Вуда. Понравилось также в комнате с нарушенной гравитацией. Стараниями ученых и инженеров создана другая реальность, другой мир.

 

Три дня, как увлекательно они прошли!

 

Участие в олимпиаде дает возможность научиться в критической ситуации самостоятельно принимать решения, опираясь только на свои силы, и когда вы узнаете, что решения ваши верны, это очень согревает душу.

Хотелось бы поблагодарить кафедру за возможность испытать себя и свои способности в 3D моделировании.

 

А. Дмитрюк, М. Кузьмичева; гр. 2-33