Главная
Механики в Казани

В г. Казани на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) прошел Всероссийский (третий) этап Всероссийской олимпиады студентов по теоретической механике (19-23 ноября 2018 г.). В олимпиаде приняли участие студенты гр. 3-33 Чернов Артём, Дмитрюк Анастасия, Кузьмичёва Мария и Полякова Анастасия, обучающиеся по направлению «Механика и математическое моделирование». Руководители команды – доценты кафедры ТиПМ М.А.Ноздрин и Т.В.Шмелева.

 

По приезде в Казань нас встретили наши коллеги-студенты из КГЭУ, оказав очень радушный прием. После регистрации на олимпиаде мы провели оставшуюся часть дня в подготовке к решению задач.

На следующий день состоялся теоретический конкурс олимпиады по теоретической механике. Нам было предложено каждому решить 8 задач по трем основным разделам теоретической механики: 2 задачи по статике, 2 задачи по кинематике и 4 задачи по динамике. Две из этих задач приближены по сложности к стандартным задачам, решаемым на практических занятиях в вузах. Также были задачи, требующие от студентов творческого подхода.

После решения задач олимпиады была организована экскурсия по Казани. Мы посетили уникальный комплекс археологических, исторических и архитектурных памятников, возникший и функционирующий от основания города до наших дней – Казанский кремль.

Второй день выдался не менее насыщенным – проводилось сразу 2 мероприятия: компьютерный конкурс решения задач и турнир «Брейн-Ринг». Нам удалось поучаствовать в игре «Что? Где? Когда?» турнира «Брейн-Ринг» Мы оказались в тройке победителей среди десяти разных городов, участвовавших в этом туре. За это нам вручили сладкий подарок.

После игры состоялась экскурсия по Центру компетенций и технологий энергосбережения КГЭУ, где были представлены модели, разработанные студентами совместно с преподавателями. Здесь мы измеряли, сколько энергии вырабатывает человек, попробовали пользоваться датчиком движения, а так же посмотрели 3D фильм без специальных очков.

Оставшуюся часть дня мы провели, гуляя по улице Баумана. Эта древнейшая улица исторического центра города – ровесница Казанского кремля, культовое место с множеством достопримечательностей. Здесь с успехом реализуется формула «хлеба и зрелищ», ибо многочисленные магазины, кафе, рестораны и гостиницы соседствуют с храмами, монастырями и памятниками.

 

 

В третий, заключительный день, происходило оглашение результатов и награждение участников олимпиады. Призовых мест в личном зачете занять нам не удалось, но в командном мы заняли второе место среди энергетических университетов страны.

Несомненно, мы получили огромный опыт, чему очень рады. Участие в олимпиаде дает возможность самостоятельно принимать решения в предоставленных заданиях, которые проходят не в рамках родного вуза. Когда впоследствии вы узнаете, что ваши решения были правильными – это очень согревает душу.

Выражаем благодарность нашим руководителям за возможность опробовать свои силы и за получение полезного опыта.

Студенты гр.3-33 Анастасия Дмитрюк, Мария Кузьмичева