Главная
Олимпиада по прикладной механике
Автор: А. Дмитрюк, М. Кузьмичева   

 

Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной механике (4-10 апреля 2019 года) проходила в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики на базе кафедры Мехатроники. От ИГЭУ в качестве участников выступили студенты гр. 3-33 Дмитрюк Анастасия, Кузьмичева Мария, Лазарев Андрей и Чернов Артем.

По приезде в Санкт-Петербург наша команда была зарегистрирована и проинформирована о правилах проведения олимпиады. Помимо олимпиады мы готовились к участию в конкурсе по разработке автоматизированной линии упаковки глазированных сырков в картонную коробку. Эскизный проект линии был разработан нами в качестве домашнего задания. Весь следующий день мы провели на территории АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» – лидера российского производства упаковочного оборудования для пищевой промышленности, где и проходил творческий конкурс по презентации проектов. Идеи участников нас поразили, ребята приезжали с готовыми 3D-моделями конвейеров по упаковке сырков и достойно презентовали свои работы.Нам была организована увлекательная экскурсия по предприятию и представлены различные аппараты по упаковке. Возникло желание пройти практику здесь.

 

 

 

В день олимпиады нам было предложено к решению 4 задачи по прикладной механике: первая по теоретической механике, вторая по сопротивлению материалов, третья по теории механизмов и машин, четвертая задача-сюрприз по деталям машин. Уровень сложности показался нам высоким, но мы старались разобрать каждую задачу. Результаты олимпиады оказались неплохими – мы заняли третье командное место по России. Проведение олимпиады направлено на совершенствование учебной и внеучебной работы студентов, формирование более глубоких знаний в области прикладной механики, развитие творческой активности и самостоятельного мышления, выявление одаренных студентов и формирование кадрового потенциала.

Оставшаяся часть недели прошла не менее увлекательно. Нам очень повезло с погодой, так как было солнечно и безветренно. Мы посетили большую часть достопримечательностей Санкт-Петербурга: Казанский и Исаакиевский соборы, Петропавловскую крепость,Эрмитаж и Кунсткамеру, Дворцовую площадь, Петергоф и множество парков. Эмоции от увиденного превысили ожидаемое – Петербург поражает своей красотой.

Хотим выразить благодарность нашим руководителям доцентам кафедры теоретической и прикладной механики Михаилу Александровичу Ноздрину и Татьяне Витальевне Шмелевой за возможность опробовать свои силы в прикладной механике и посмотреть Санкт-Петербург, в который хочется возвращаться вновь и вновь!

 

А. Дмитрюк, М. Кузьмичева, гр. 3-33