Главная
Олимпиада по сопротивлению материалов, г. Белгород

С 9 по 14 сентября 2019 года на базе Белгородского государственного технического университета (БГТУ им. В.Г.Шухова) прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов. Команду нашего ВУЗа представили студенты гр.4-33 Чернов Артём, Лазарев Андрей, Кузьмичева Мария и Дмитрюк Анастасия, обучающиеся по направлению «Механика и математическое моделирование». Руководители команды – доценты кафедры ТиПМ М.А.Ноздрин и Т.В.Шмелева.

Город встретил нас теплой солнечной погодой. По приезде в г. Белгород коллеги из БГТУ оказали очень радушный прием – встретили нас и помогли разместиться в общежитии при ВУЗе. В этот же день мы были зарегистрированы  на олимпиаду и проинформированы о правилах ее проведения.

Олимпиада состоялась 11 сентября. Каждому участнику было предложено 6 задач, включающие в себя основные разделы дисциплины «Механика стержневых систем»:

  • расчеты на прочность и жесткость стержней при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении);
  • геометрические характеристики плоских сечений;
  • исследование напряженно-деформированного состояния;
  • перемещения и деформации статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем;
  • сложное сопротивление.

После проведения основного тура олимпиадыдля студентов и их руководителей были организованы экскурсии по главным историческим музеям города-крепости автопешеходная экскурсия по третьему ратному полю России и пешеходная экскурсия по музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление».

13 сентября состоялось торжественное награждение участников олимпиады. Наша команда заняла 3 место по Центральному федеральному округу и получила памятные подарки от ВУЗа-организатора.

Благодаря участию в олимпиаде мы смогли не только попробовать свои силы в решении  нестандартных задач, но и посетили одни из главных исторических музеев России. Хотим выразить благодарность нашим руководителям доцентам кафедры теоретической и прикладной механики Михаилу Александровичу Ноздрину и Татьяне Витальевне Шмелевой за предоставленную возможность.

alt

 

Студентки гр.4-33

Дмитрюк Анастасия, Кузьмичева Мария