Главная
Полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» на Белгородской земле
 
С 11 октября по 4 ноября в Белгороде проходит полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Его участниками станут 2300 студентов из всех регионов ЦФО.
 
alt
 
На площадке конгресс-отеля «Амакс» г. Белгород соберутся студенты разных университетов и разных специальностей. Конкурсанты поочередно работают в небольших коллективах в несколько двухдневных смен, чтобы избежать рисков распространения новой коронавирусной инфекции.
В один из заездов, который проходил с 11 по 12 октября, отправились студенты Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ).
 
 «Твой ход» — это студенческий конкурс, который дает возможность попробовать свои силы в новой специальности. Участники учатся создавать и развивать проекты, узнают о тонкостях командной работы.
 
Приехав на полуфинал и устав от долгой дороги, мы с командой ИГЭУ отправились на изучение города. Город расположен на двух холмах, между которыми протекает река Везелка. Белгород назван так неслучайно, название происходит от словосочетания «белые горы», так как в городе добывают мел. 
 
Первый день начался с торжественного открытия конкурса в стенах филармонии. После мы с удовольствием и восхищением прослушали органный концерт «От Барокко до Рока» в исполнении Тимура Халиуллина – лауреата международных конкурсов, солиста Белгородской государственной филармонии.
 
После открытия начались сами конкурсные испытания. Всех участников заезда случайным образом разделили на группы. В этих группах мы проходили 8 этапов, символизирующих роли, которые должны достаться нам на следующий день. Испытания были разнообразными: от оригами до создания инноваций в образовании будущего. Главное – вести себя естественно, не подстраиваться под определенную роль, а также слушать и слышать членов своей команды, ведь твое поведение и навыки коммуникации оценивают компетентные судьи.
 
alt
 
На второй день каждый из нас получил свою роль, которую он будет играть на деловой игре. Мне дали роль «Мыслитель будущего». Эта роль подходит тем, кому нравится вдумчиво анализировать факты, выбирать лучшие варианты решения проблемы, рассуждать о вызовах и возможностях их решений. «Да, мне это подходит». – подумала я.  И когда началась деловая игра, я почувствовала себя в «своей тарелке», мне было комфортно. На игре было 2 задания. На одном из заданий мы развивали концепцию стажировок для студентов и представляли судьям наш мини-проект. После состоялась лекция от организаторов, на которой рассказывали о полезности расширения своего круга общения, а именно то, что общаться надо с людьми непохожими на тебя. Меня заинтересовала эта тема, и я составила таблицу с именами своих близких знакомых, учитывая разные критерии. Организаторы посоветовали брать разнообразные параметры, например, здоровье и образование.
 
alt
 
Второй день завершился командной рефлексией. Ребята поделились между собой впечатлениями, которые превзошли ожидания. Мы остались довольны, поблагодарив организаторов, отправились на вокзал. Впереди была не менее увлекательная дорога домой, а также прогулка по Москве.
 
Остается ждать результатов. Ведь 1000 участников смогут попасть на финал в Сочи и побороться за главный приз – 1 миллион рублей, который можно потратить на обучение в магистратуре или на улучшение жилищных условий.  
 
Студентка гр. 4-33 Молокова Дарья