Главная
Больше, чем путешествие
Россиягэ рэхим итегез! Что в переводе с татарского означает «Добро пожаловать в Россию!» В страну, где ты родился и живешь, но так мало знаешь о ней. И это был повод, чтобы узнать ее поближе!
Проект «Больше, чем путешествие» создан по поручению Президента Владимира Путина для поощрения самых инициативных и активных людей со всей России, которые являются участниками конкурсов и проектов АНО «Россия - страна возможностей» и Российского общества «Знание». Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание» подготовили увлекательные поездки по нашей Родине.
alt
Не важно, где ты живешь. Страна у нас огромная! И проект «Больше, чем путешествие» охватывает все федеральные округа. 
Участвовав в полуфинале конкурса «Твой Ход», я получила утеши-тельный приз – поездку по выбору. Поездка в Казань была неожиданным подарком судьбы. Изначально планировалась встреча с Балтикой. Но в итоге я выбрала тур «Удиви меня, Казань», который состоялся с 31 марта по 3 апреля 2022 года. Улетев из весенней Москвы, мы попали в первоапрельскую снежную Казань. И это не все чудеса, которые произошли за это время.
Группа собралась разнообразная: активисты конкурсов «Твой Ход», «Лидеры России», участники Российского общества «Знание» из Иванова, Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга и Мурманска возрастом от 17 до 39 лет. 
Открывала тур пешая прогулка по местному Арбату – улице Баумана. Наш экскурсовод дядя Миша, как он просил себя называть, рассказал нам много всего интересного, пока мы шли до главной достопримечательности Казани – мечети Кул-Шариф. 
Архитектура мечетей отличается от привычных глазу православных храмов. Я была поражена красотой внутреннего убранства собора. На следующий день – 2 апреля у местных жителей начинался Великий месяц Рамадан, который переводится с арабского как «палящий зной». 
Казань – удивительное место, сочетающее в себе сразу несколько культур. В городе можно увидеть мечеть, за которой стоит православный храм. А Храм всех религий особенно уникален.
 
alt
 
Стоит отметить, что люди здесь отличаются гостеприимством и осо-бенной любовью к чаю, особенно с «пирожками» - ичпочмаками. Туристы называют их треугольниками, потому что в переводе с татарского ичпочмак – «три угла».
А татарские сладости поразили нас своим гастрономическим разнообразием. Всем известный чак-чак намного отличается от того, который привозят в наши магазины. Это совсем другой вкус. И вместо магнитиков на холодильник домой мы везли целые рюкзаки чак-чака и еще одной сладости – Талкыш Каляле. «Талкышки», как называют их в Казани, очень похожи на сладкую вату, обваленную в муке. 
Помимо гастрономической программы была и историческая. Мы побывали в музее местного поэта Габдуллы Тукая, где нас напоили чаем с курагой и прочитали нам стихотворения на татарском и арабском языках.
 
 alt
 
Также запомнилась ночная экскурсия по городу. Особенно запал в душу Дворец Земледельцев. Это здание является подарком Министерству сельского хозяйства Татарстана от Президента Республики. 
 
alt
 
Могу лишь посоветовать побывать в этом красивом городе летом, прогуляться по Президентской набережной вдоль реки Казанка, попробовать местную кухню, а также не упускать возможность, ведь «Россия – страна возможностей»!
Студентка гр. 4-33 Молокова Дарья