Главная
Студенты на конференции
14 апреля 2022 года в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Надежность и долговечность машин и механизмов». Кафедру теоретической и прикладной механики ИГЭУ представили студентки Молокова Дарья (4-33) и Виктория Чекурда (1-33М) – руководитель доцент М.А. Ноздрин. Темы докладов: «Напряженное состояние конструкционной детали самолета» и «Долговечность многолистовой рессоры автомобиля».
 
alt
 
Работа конференции началась с торжественного открытия – с приветственного слова заместителя начальника Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России по научной работе, полковника внутренней службы Шарабановой И.Ю. Со вступительным словом к участникам обратился председатель оргкомитета конференции, профессор кафедры пожарной техники, средств связи и малой механизации Годлевский В.А. 
На конференции работали 2 секции. На первой секции были представлены доклады преподавателей и научных работников. 
Вторая секция – Круглый стол молодых ученых, на котором выступили с очными докладами и стендовыми презентациями студенты Ивановских ВУЗов. 
В основном сообщения участников были посвящены разработке и модернизации устройств для обеспечения пожаротушения и исследованию магнитных жидкостей.
Из представленных докладов большой интерес вызвало сообщение на тему «Разработка технических решений по совершенствованию беспилотного летательного аппарата DJI PHANTOM 3» курсанта ИПСА Хамхоева Р.В. Выступающий продемонстрировал подробные характеристики дрона, а также предложил значительные улучшения для длительной работоспособности устройства без подзарядки.
Наши с Викторией статьи отличались от остальных, так как в своих расчетах мы показали владение программными обеспечениями ANSYS и КОМПАС-3D, а также продемонстрировали навыки работы с методом конечных элементов. 
После наших выступлений некоторые участники поинтересовались, откуда у нас такие сложные и интересные темы, а мы поделились опытом работы с программным обеспечением ANSYS. 
Данная конференция – полезный опыт в научной деятельности, который несомненно будет полезен в дальнейших работах.
Студентка гр. 4-33 Молокова Дарья