Практика на автокрановом заводе

29 февраля 2024 года студенты групп 1-33м и 3-33 выехали на предприятие АО «Галичский автокрановый завод» с известной продукцией краноманипуляторных установок «Галичанин» (Костромская область, г. Галич).

alt

Экскурсионная группа отбыла от ИГЭУ в 6.30 утра и в Галиче уже были в 11 часов. Нас встретили работники завода и ознакомили с техникой безопасности. Далее началась сама экскурсия. Всем студентам вручили радиогид, благодаря которому экскурсовода было слышно несмотря на шум завода.

На заводе много цехов, с различной специализацией. Первым был цех по обкатке и шлифованию гидроцилиндров. Затем нам показали небольшой цех, в котором осуществлялась плазменная резка листов высокопрочного металла. За ним следовал цех с прессом, который придавал различные формы листам металла для будущих секций стрел. Далее шли роботизированный отдел по сварке и цех по покраске секций. За ними шел ряд цехов, в которых собирались поворотные и неповоротные рамы. Ближе к концу экскурсии нам показали цех по сборке автокранов, как небольших 25-м и 32-х тонных, так и тяжеловесов в 75 и 100 тонн. В заключении показали собранные модели, которые проходили испытания. Мы внимательно осмотрели их, включая кабины кранов. В актовом зале мы пообщались с главным инженером предприятия и посмотрели рекламные ролики. После этого наша экскурсия подошла к логическому завершению и нам предстоял обратный путь в Иваново.

Некоторые студенты раньше уже имело связи с конструкторским бюро завода, где рассчитывали на прочность элементы автокрана. Но одно дело видеть расчетную модель, а другое её физическое воплощение. Это не только радует глаз, но и воодушевляет к дальнейшей работе.

В целом поездка была очень полезной и оставила приятные впечатления.

Благодарим преподавателей кафедры теоретической и прикладной механики Василия Ивановича Караваева и Михаила Александровича Ноздрина за организацию интересной экскурсии.

alt

Студент группы 1-33м Рева Леонид