Интернет-олимпиады по механике в г. Москве

В свете современных вызовов и требований к образованию студентам предоставляется уникальная возможность проявить свои знания и навыки через участие в студенческих олимпиадах. Участие в олимпиадах предлагает студентам возможность более глубокого изучения своей специализации, подготовки к соревнованиям на высоком уровне, а также повышения своих академических и профессиональных навыков. Олимпиады позволяют студентам проявить свои знания и навыки в конкретных областях науки, искусства или спорта, а также найти мотивацию к саморазвитию.

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) прошёл II тур открытой международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплинам “Теоретическая механика” (05.04.2024) и “Сопротивление материалов” (06.04.2024).

Мы смогли принять участие через прохождение Iтура данной интернет-олимпиады в нашем энергоунивеститете. В состав команды по теоретической механике вошли Воробьев Павел (капитан команды), Яковлев Никита и Шумилов Кирилл. В состав команды по сопротивлению материалов вошли Толстяков Денис (капитан команды), Шляпников Кирилл, Антипин Дмитрий.

Руководители наших команд доценты кафедры ТиПМ Ноздрин Михаил Александрович и Шмелёва Татьяна Витальевна. К сожалению, руководители не смогли нас сопровождать на олимпиаде.

Наша команда решила использовать в качества транспорта поезд, так как он является достаточно дешевым и быстрым.

Олимпиада по теоретической механике стартовала в 10:00 в первом холле компьютерного зала научно-технической библиотеки НИУ МГСУ.

alt alt

Участники олимпиады по теоретической механике

На олимпиаде было пятнадцать задач на кинематику, статику, динамику. Оценивались только ответы и не требовалось приводить решения. На выполнение заданий олимпиады выделялось 3 часа.

После олимпиады участники команды поехали на ВДНХ и смотреть достопримечательности Москвы.

Олимпиада по сопротивлению материалов также стартовала в 10:00 в первом холле, компьютерного зала.

Олимпиада проходила по тем же правилам, что и олимпиада по теоретической механике. Задачи были на растяжении/сжатие, кручение, изгиб.

Участники олимпиады по сопротивлению материалов

Участие в международных студенческих интернет-олимпиадах даёт ценный опыт и шанс для личностного и профессионального роста, поэтому мы рады были в ней участвовать. Мы все получили сертификаты участника международной интернет-олимпиады.

В заключение, хотелось бы отдельно поблагодарить Ноздрина Михаила Александровича, так как он дистанционно сопровождал нас в течение всей нашей поездки и поддерживал дух команды, и Шмелеву Татьяну Витальевну, которая помогла нам разобраться с документами и финансовыми вопросами, связанными с олимпиадой.

Д. Толстяков и П. Воробьев,

капитаны команд