Профиль обучения

«ДИНАМИКА И ПРОЧНОСТЬ СЛОЖНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ»

Обучение по профилю «Динамика и прочность сложных механических систем» ведется на основе федерального образовательного стандарта, разработанного в МГУ им. М.В. Ломоносова, что дает возможность студенту получить глубокое физико-математическое образование.

Механика имеет отношение ко всем естественнонаучным дисциплинам и является одной из основ прогресса естествознания и техники. Развитие и расширение возможностей современной механики связаны, с одной стороны, с успешным применением различных физических методов измерений и теории эксперимента; с другой стороны, с широким и эффективным использованием компьютерных технологий.

Обязательным элементом подготовки бакалавра по направлению «Механика и математическое моделирование», ориентируемого для работы в промышленности или научно-исследовательских учреждениях, является понимание роли и возможностей эксперимента в механике, умение грамотно поставить эксперимент, трактовать и использовать его результаты в сочетании с владением основами компьютерных технологий; умение физически корректно поставить задачу, выбрать метод её решения и выполнить анализ полученного решения; умение разработать и реализовать виртуальный эксперимент.

Основой учебного плана по профилю «Динамика и прочность сложных механических систем» являются математическое и физическое моделирование, методы подобия и размерности в механике, теория эксперимента, методы экспериментальной механики; вычислительная механика, включая постановки краевых задач и численные методы решения характерных задач теоретической и прикладной механики, механики жидкости и газа, механики деформируемого твердого тела; компьютерные технологии в механике, универсальные программные комплексы.

 

Профиль «Динамика и прочность сложных механических систем»

№№

Название курса

Трудоёмкость

Зач. ед./час.

1.

Основы приближённых вычислений. Модуль «Численные методы»

3/108

2.

Численные методы механики. Модуль «Численные методы»

10/360

3.

Основы механики сплошной среды

5/180

4.

Математические модели в механике сплошной среды

13/468

5.

Физико-механический практикум и вычислительный эксперимент

13/468

6.

Теоретическая механика. Модуль «Теоретическая и прикладная механика

11/369

7.

Прикладная механика. Модуль «Теоретическая и прикладная механика

6/216

8.

Компьютерный инжиниринг

3/108

9.

Автоматизация эксперимента

6/216

10.

Методы и техника экспериментальной механики

5/180

11.

Диагностика механических систем

5/180

12.

Основы автоматизированного проектирования и конструирования

9/324

13.

Устойчивость и управление движением

6/216

14.

Теория надежности

6/216

15.

Моделирование механических систем

5/180