Главная Новости Краткие новости Пластиковые шестерни могут прийти на смену металлическим

Пластиковые шестерни могут прийти на смену металлическим

Шестеренки из пластика, армированного углеродным волокном, могут заменить привычные металлические шестерни в агрегатах автомобилей.

Учитывая величину крутящего момента и мощность, необходимые для приведения в движение автомобиля весом более тонны, можно предположить, что шестеренки из пластика будут разрушены в течение пары минут. Однако ученые из Университета Гифу (Япония) совместно со специалистами компании Central Fine Tool разработали пластиковую шестерню, усиленную углеродным волокном, которая обладает достаточной прочностью, чтобы заменить металлические детали в транспортных средствах.

Тонкий углеродный слой усиливает и укрепляет зубья шестерни, к тому же такие делали обладают значительно меньшим весом, а значит, делают автомобиль легче и улучшают его топливную экономичность. Пластиковые шестерни получаются значительно дешевле в производстве, чем их металлические аналоги. Японские инженеры надеются запустить свою разработку в производство к 2017 году, доработав и усовершенствовав конструкцию шестерен.

Напомним, что это не первая попытка использовать пластик в конструкции автомобильных агрегатов — немецкие инженеры недавно предложили делать из него блок цилиндров ДВС.