Главная Новости Краткие новости Грант РФФИ механикам ИГЭУ

Грант РФФИ механикам ИГЭУ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвел итоги конкурса 2015 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам.

Коллектив под руководством заведующего кафедрой «Теоретическая и прикладная механика» (ТиПМ) доктора физ.-мат. наук Маслова Л.Б. выиграл грант на проведение исследований на тему «Математическое моделирование регенерации костной ткани при реконструкции пористыми имплантатами». Запланировано участие в работе над проектом сотрудников кафедр механики и высшей математики ИГЭУ, коллег из ИвГМА, а также студентов-выпускников направления «Механика и математическое моделирование» кафедры ТиПМ, поступивших на новую магистерскую программу «Динамика и прочность сложных механических систем».

Создание математической теории структурной перестройки (регенерации) ткани при наличии динамической нагрузки необходимо для исследования особенностей и оптимизации процесса репаративной регенерации костной ткани в условиях реконструктивного остеосинтеза биосовместимыми имплантатами-скаффолдами. Планируется реализация математических алгоритмов в виде программного комплекса для компьютерного моделирования регенерации тканей длинных трубчатых костей человека в условиях реконструктивной хирургии пористыми имплантатами, проведение вычислительных экспериментов и исследование процессов восстановления физико-механических свойств костной ткани в объеме и вокруг пористого имплантата. Применение системы имитационного моделирования развития живой ткани во взаимодействии с имплантированным объектом позволит персонализировано оптимизировать процессы восстановления функциональных свойств костной системы человека после операции.

Еще раз подтверждается тезис, что современная механика с ее универсальными математическими методами и средствами компьютерного моделирования способна решать не только традиционные инженерные задачи динамики и прочности машин, конструкций и механизмов, но может дать новые результаты в таких специфических областях как механобиология живых тканей и биоинженерия.