Главная Новости Краткие новости Компьютерная олимпиада

Компьютерная олимпиада
Автор: Анастасия Бритова гр. 2-33

В г. Самаре на базе Самарского государственного технического университета состоялся IIIтур Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерные технологии в машиностроении» (2017), в которой приняли участие студентки группы 2-33 ИГЭУ Бритова Анастасия и Каулина Юлия, обучающиеся по направлению «Механика и математическое моделирование». Руководитель команды – старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной механики Н.А. Сабанеев. Олимпиада является одним из самых престижных российских САПР–соревнований, что подтверждается широкой географией участников (Москва, Санкт–Петербург, Волгоград, Самара, Казань, Иваново и др.).

Программа олимпиады включала решение задач по проектированию, инженерным расчётам и разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Студенты соревновались в нескольких номинациях: CAD–технологии, CAМ–технологии и CAЕ–технологии.

Мы участвовали в номинации CAD–технологии и выполняли задания в программе SolidWorks. Необходимо было сделать 3D–модель сборочной единицы из созданных деталей, сборочный чертёж и спецификацию сборочной единицы. Мы успешно справились с заданиями, но призовых мест, к сожалению, не заняли. В нашей номинации первыми стали команды Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск), Омского государственного технического университета и Уфимского государственного нефтяного университета.

Побывав в Самаре, мы получили массу положительных эмоций, бесценный опыт. Надеемся, что в следующий раз выступим гораздо лучше.