Главная Новости Краткие новости Финал Всероссийской олимпиады по теоретической механике
Финал Всероссийской олимпиады по теоретической механике
Автор: Анастасия Казначеева   

alt

В стенах Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) с 20 по 24 ноября 2017 г. проходил третий этап Всероссийской олимпиады студентов по теоретической механике. В этом мероприятии приняли участие 120 студентов со всей России, из которых трое представляли ИГЭУ – студенты гр. 3-33 направления подготовки «Механика и математическое моделирование» Сорокина Анастасия, Соловьев Дмитрий, Казначеева Анастасия. 

По приезду в Казань  нас встретили коллеги из КГЭУ и помогли добраться до места проживания. Оставшуюся часть дня мы провели в процессе усиленной подготовки к завтрашней олимпиаде.

Второй день оказался самым насыщенным. В начале состоялось открытие олимпиады, на котором выступили организаторы мероприятия, а проректор КГЭУ сказал напутственное слово. Сама олимпиада проходила в двух больших аудиториях. Размещение участников в аудиториях производилось по спискам, подготовленным заранее. Было 8 заданий разной сложности на 4 часа, которые пролетели очень быстро. Во второй половине дня была организована экскурсия по Казанскому кремлю, где мы погрузились в историю и посмотрели интереснейшие достопримечательности.

На следующий день в университете проходили 2 мероприятия:  турнир «Брейн-Ринг» и компьютерный конкурс решения задач. Так же нам удалось лучше изучить город и насладиться красотой архитектуры, которую мало где можно увидеть.

alt

Вот и наступил заключительный день – время подведения итогов и награждения. Команда ИГЭУ заняла второе место среди энергоуниверситетов страны. Организаторы олимпиады подготовили много грамот и памятных подарков, чтобы никого не оставить без внимания. На следующий год также  планируется провести олимпиаду в стенах Казанского энергоуниверситета.

Поездка на олимпиаду дала нам бесценный опыт решения трудоемких задач по теоретической механике и возможность посетить третью столицу России. Выражаем благодарность нашим руководителям – Ноздрину Михаилу Александровичу и Шмелевой Татьяне Витальевне.

 

Анастасия Казначеева, гр.3-33