С ПРАЗДНИКОМ!!!

 

alt

ПОЗДРАВЛЯЕМ наших замечательных механиков

с Днём Студентов (ТАТЬЯНИНЫМ ДНЁМ)

 

Желаем вам успешной сдачи сессии.

Пусть зачётки пестрят прекрасными лебедями, а не грустными гусями :)

 

Vivat, discipulus!!!

Ваши преподаватели

 

PS

Трудно отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня Татьяны. Единственный праздник, где совпадает религиозное и светское, где прославляется мужество женщины и азарт студенчества. 

Так случилось, что в далёком 1755 году государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне документ об открытии университета (сейчас мы называем его МГУ). И произошло сие знаменательное событие 25 января, в день именин Татьяны, матери самого Шувалова. Документ был подписан, университет открыт, а российское студенчество получило свой собственный праздник, который пришелся как раз на Татьянин день. Так святая Татьяна оказалась покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

 

Позднее Российский Император Николая I Указом распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Волей монарха появился всеобщий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

 

В наши дни Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.