Главная Новости Краткие новости Студенты-механики на олимпиаде в г. Самаре
Студенты-механики на олимпиаде в г. Самаре

На базе Самарского государственного технического университета состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерные технологии в машиностроении» (27-30 марта 2018 г.), в которой приняли участие студентки группы 2-33 ИГЭУ Дмитрюк Анастасия и Кузьмичева Мария, обучающиеся по направлению «Механика и математическое моделирование». Руководитель команды – доцент кафедры теоретической и прикладной механики М.А.Ноздрин, куратор – ассистент Е.Э.Ильина.

По приезде в Самару студенты зарегистрировались и разместились в общежитии при СамГТУ. Оставшуюся часть дня мы провели в подготовке к завтрашней олимпиаде.

Второй день был самым насыщенным. Началась олимпиада со вступительного слова организаторов, которые впоследствии помогли нам сориентироваться в заданиях. Программа олимпиады включала решение задач по проектированию, инженерным расчётам и разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Студенты соревновались в нескольких номинациях: CAD–технологии, CAМ– технологии и CAЕ–технологии.

Наши студенты участвовали в номинации CAD–технологии и выполняли задания в программе SolidWorks: необходимо было создать параметризованную электронную модель сборочного узла изделия «Приспособление фрезерное». Были поставлены следующие задачи:

1) сделать 3D-модель деталей;

2) из созданных деталей собрать сборочную единицу;

3) параметризовать сборочную единицу;

4) сделать сборочный чертеж с необходимыми размерами (разреза- ми/сечениями);

5) сделать спецификацию сборочной единицы.

Задания оказались не самыми простыми, но вполне выполнимыми.

Вторую половину дня мы посвятили экскурсии по городу и посетили самую большую площадь в мире – площадь Куйбышева.

Третий и последний день олимпиады оказался не менее напряженным. В этот день работала апелляционная комиссия, которая разбирала спорные вопросы в работах студентов, а также объясняла их главные ошибки. В университете состоялось награждение победителей, где организаторы вручали грамоты и памятные подарки всем участникам олимпиады. Потом прошел торжественный фуршет, на котором мы смогли пообщаться с ребятами из других городов и узнать много нового и полезного для себя.

Остаток дня мы снова провели, гуляя по улочкам Самары и изучая неизвестный нам город. Мы побывали на любимой всеми самарцами на- бережной. Кроме того, нам удалось посетить одну из главных исторических достопримечательностей  города  –

«Бункер Сталина», где была проведена экскурсия по оборо- нительному сооруже- нию. В заключении поездки мы решили посетить познавательно-развлекательный  центр

«Парк чудес Галилео», где в «занимательной форме» запустили ракету, смогли потрогать своими руками экспонаты, включающие идеи Да Винчи, Эймса, Вуда, а также оказались в комнате с нарушенной гравитацией. Стараниями ученых и инженеров получилась другая реальность, другой мир, не только развлекательный, но и познавательный.

Всего три дня, но как увлекательно они прошли! Несомненно, мы получили огромный опыт, чему очень рады. Участие в олимпиаде дает возможность самостоятельно принимать решения в предоставленных заданиях, которые проходят не в рамках родного вуза. Когда впоследствии вы узнаете, что ваши решения были правильными, это очень согревает душу.

Хотелось бы поблагодарить кафедру за возможность испытать себя и свои способности  в 3D моделировании.

А. Дмитрюк, М. Кузьмичева; гр. 2-33