Главная Новости Краткие новости Конференция TOP3D Expo, Москва, сентябрь 2018
Конференция TOP3D Expo, Москва, сентябрь 2018
Автор: Гарик Долунц   

 

 

 

Конференция TOP3D Expo цифровое образование 2018 проходила 21 сентября 2018 года в г. Москве в Технополисе «Москва»
Из студентов ИГЭУ в конференции участвовали:
Долунц Гарик (3-33); Завьялова Станислава (3-47); Балакирев Игнат (2-41); Попова Юлия (1-46м).

В рамках конференции проходила выставка 3D-технологий, где лидеры российского рынка цифрового производства и аддитивных технологий представляли свои новейшие продукты и разработки из области 3D-печати, 3D-сканирования, цифрового проектирования и робототехники. Основная идея выставки: век фрезеровщика заканчивается, начинается век 3Dпечати – через 5-10 лет можно будет печатать такие изделия, что сейчас даже трудно представить. По аналогии с этим 5-10 лет назад телефоны были совсем не такие, как сейчас…

 

Современные технологии в данной сфере разделились на множество групп, поэтому выделим те, которые посетили наши студенты: 3Dсканирование; 3Dпечать; вакуумное литье деталей; виртуальная реальность ; цифровая экономика.

3Dсканированиена данный момент добивается создания быстрого и полного сканирования объекта с его дальнейшей отрисовкой, а затем использования моделей в играх или в 3Dпечати с меньшими материальными и физическими затратами.

3Dпринтерыпечатают в 6-ти плоскостях, что позволило избавиться от печати поддержки. Это снижает себестоимость конечного продукта и упрощает дальнейшую обработку изделий.

Вакуумное литьедает решение для быстрого мелкосерийного производства деталей из полиуретана со свойствами основных конструкционных пластмасс и резины без использования дорогостоящей инструментальной оснастки. Готовое изделие получается через 1-3 дня. Материалами изделия являются силикон, пластик, резина и др.

Виртуальная реальность (VR) создает виртуальную среду для проведения различных экспериментов и исследований. Это удобный и простой инструмент для изучения методик и технологий по разработке сложных изделий, дающий возможность получить представление о работе изделия наиболее эффективным способом, благодаря высокой степени достоверности и погружения в виртуальную среду. Инструменты от компании VR Concept позволяют увидеть физические и химические процессы, происходящие внутри сложных изделий и биологических организмов. Возможность подключения большого числа различных периферийных устройств, в том числе и с обратной тактильной связью, позволяет имитировать управление и поведение различных транспортных средств, устройств и роботов, для обучения и отработки навыков управления ими.

В сегменте цифровой экономики рассматривались комплексные решения в виде топологической оптимизации и их реализации посредством аддитивных технологий. Эта технология стала активно применяться многими компаниями, начиная от производителей кроссовок и заканчивая крупнейшими авиакомпаниями. За счет топологической оптимизации крыла Boeing777 снизился вес без прочностных потерь, что позволит каждому самолету экономить от 40 до 200 тонн топлива в год. Даже художники и дизайнеры освоили эту тему, тем самым появилась новая отрасль в искусстве.

На выставке-конференции свою продукцию представили известные фирмы: TOP3Dshop; Rec; Picaso; TotalZ; ОИМ (ОПТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ); Фолипласт; VRConceptи др.

Получив новейшую информацию о современных достижениях в области цифрового оборудования, я выступил на студенческом научном семинаре кафедры теоретической и прикладной механики ИГЭУ и ответил на вопросы студентов.

 

Студент группы3-33 Долунц Гарик