Главная Практика Практика в компании "Прогресстех-Дубна"
Практика в компании "Прогресстех-Дубна"

"Прогресстех-Дубна" – центр консалтинга и инжиниринга в области авиастроения, являющийся резидентом особой экон

омической зоны технико-внедренческого типа "Дубна".

Компания "Прогресстех-Дубна" созданная в 2006г. в городе Дубна Московской области, получила статус резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Дубна" в октябре 2007 г. Сегодня в компании трудится свыше 70 инженеров. И некоторые из них - выпускники кафедры ТиПМ Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.

Компанией оказаны инженерно-консалтинговые услуги в рамках авиастроительных программ: Ил-112, Ил-76; Сухой Суперджет 100; Airbus A320, A350; Cessna Columbus; Gulfstream G250.

В этом году четыре студента группы 3-33 направления 010303 «Механика и математическое моделирование» по профилю «Экспериментальная механика и компьютерное моделирование в механике» проходили производственную практику в этой компании.

Для мужской части нашей небольшой группы (Корепов ДмитрийАндрей Швед) это уже вторая поездка в Особую экономическую зону в г. Дубна (в 2013 году они принимали участие в школе "Кадры будущего". О школе читайте подробнее тут: http://tipm.ispu.ru/nirs/203-2013-07-15-06-55-01). Девушки (Бизяева Ольга и Иванова Виолетта) попали в этот город впервые.

Дубна встретила нас теплой летней погодой и доброжелательными жителями, которые подробно объяснили нам, как и на чем можно добраться до места прохождения практики. Практику нам предстояло проходить в отделе прочности, где в должности ведущего инженера находится выпускник нашей кафедры, а сейчас уже и кандидат технических наук Борис Васильевич Шептунов. Первый день практики был для нас ознакомительным:  знакомство с генеральным директором

ООО "Прогресстех-Дубна" Александром Владимировичем Амелиным, знакомство со структурой предприятия, проведением инструктажа, выдачей пропусков и ключей от квартиры в  общежитии ОЭЗ, где мы должны жить во время прохождения практики.

Практика заключалась в изучении основ расчета прочности летательных аппаратов и конечно-элементного моделирования авиационных конструкций. Работники отдела прочности используют в основном такие инструменты, как MSC. Patran/Nastran, Catia,Unigraphics, MSVBA. С ними и было необходимо нам познакомиться. В ходе практики нам читали т.н. aviationbasiccourse, из которого мы усвоили необходимые понятия авиастроения и авиации в целом, ведь именно авиация является спецификой предприятия.

Рабочий день длился 8 часов 40 минут, из которых 40 минут отводится на обед. К слову, тут замечательная кухня с аквариумом).

Было чем заняться и в выходные. Кроме нас, в Дубне, в МКБ "Радуга"практику проходили 3 наших одногруппника, объединившись с которыми, мы делали вылазки на природу.