Главная Наши выпускники Летучева Надежда Андреевна
Летучева Надежда Андреевна

Выпуск 2006

Работа: Airbus Operation Ltd., Бристоль, Великобритания, инженер-прочнист высшей категории (stress engineer at Advance Professional Level)

Специальность «Механика» является одной из самых востребованных на мировом рынке труда.  Можно сказать, что на специалистов  в области  прочности  ведется настоящая охота. В этом мне удалось убедиться на собственном опыте.

В 2001 году, будучи еще практически ребенком, я выбирала специальность «вслепую». Кафедру ТиПМ мне посоветовал профессор В.И. Шапин, и выбор оказался беспроигрышным. В учении было очень нелегко, но труд  дал неожиданные даже для мечтательницы как я плоды.

Закончив ИГЭУ в июне 2006, в июле я уже работала в Москве в группе компаний «Прогресстех» в должности инженера-прочниста проекта «Boeing- 787 Дримлайнер».  Для меня открылся удивительно интересный мир гражданской авиации.

В 2008 году я приняла смелое решение попробовать себя в качестве прочниста корпорации «Иркут» на международном проекте. Седовласые конструктора и специалисты прочности  с недоверием поглядывали на слишком молодо и наивно выглядящую девушку. Но упорство и уверенность в себе позволили мне доказать свой профессионализм.  Мне предстояла работа в совместном с компанией Airbusпроекте в г. Тулуза во Франции и г. Дрезден в Германии, где свою значимость уже пришлось доказывать иностранным специалистам. Нелегко хрупкой девушке выстоять в  мире прочности, где доминируют сильные мужчины. Но нет ничего невозможного, и уже через несколько месяцев работы мне удалось заслужить уважение и получить возможность  управления небольшой профессиональной  командой.

В 2011 году передо мной открылась возможность продолжить работу в Европе в качестве независимого специалиста. Я приняла участие в новом проекте AirbusA350 XDBв г. Гамбург в Германии.  В 2012 году, пройдя конкурс на открытую вакансию, я приняла предложение AirbusUKвойти в постоянный штат сотрудников компании. С февраля 2012 я живу в Англии в г. Бристоль и занимаюсь проблемами прочности крыла дальнемагистральных Аэробусов А330 и А340.

В заключении хочется отметить, что мне очень повезло с выбором специальности. Сейчас мне сложно представить себя в другом качестве. Я очень благодарна преподавателям кафедры ТиПМ за то, что воспитали во мне востребованного специалиста. Я горжусь тем, что я механик!