Главная Наши выпускники Беляков Святослав Александрович
Беляков Святослав Александрович

Выпуск 2004

Работа :ОАО «Сатурн-Газовые турбины», Директор ОИС

После выпуска из ИГЭУ, я начал работать в качестве эксперта научно-технического центра на ОАО «НПО «Сатурн». Основным моим направлением была университетская специализация – вибродиагностика. Я делал заключения о техническом состоянии ГТД по результатам работы в эксплуатации и на заводских испытаниях. Работа была крайне интересная, и не раз вспоминал добрым словом преподавательский состав кафедры ТиПМ. Ведь благодаря подготовке, полученной мной в университете за пару лет я стал ведущим специалистом по вибродиагностике в ОКБ и в 2006 году по результатам года был признан лучшим работником службы технического директора. Далее была работа в качестве ответственного исполнителя по разработке системы вибродиагностирования для семейства ГТД морского применения, которая завершилась успешными государственными испытаниями в 2008 году.

Затем мне предложили немного сменить профиль работы и включиться в команду, которая занималась созданием ГТД SaM146 для регионального самолета SukhoiSuperJet. В качестве начальника бригады по испытаниям я занимался всеми сертификационными поузловыми испытаниями этого ГТД. В 2010 году после успешной сертификации SaM146 по нормам европейской безопасности я ушел на дочернее предприятие ОАО «Сатурн-Газовые турбины», где 2 года занимался Лин-преобразованием компании. А в данный момент занимаю должность директора открытого испытательного стенда и возглавляю команду, которая проектирует и строит первый в России испытательный стенд для заводских испытаний полноразмерных энергетических и газоперекачивающих газотурбинных агрегатов. Мне достаточно повезло, поскольку на протяжении всей моей карьеры, жизнь ставила передо мной крайне интересные задачи. А для инженера это лучшая мотивация.