ИГЭУ, МЕХАНИКА – 20 ЛЕТ
Автор: Доцент кафедры ТиПМ Ноздрин Михаил Александрович

Необычная встреча поколений состоялась на кафедре теоретической и прикладной механики. В этот день были приглашены нынешние студенты и те, кто были студентами-механиками с 1992 по 2011 год. Именно в 1992 году, 20 лет назад, в Ивановском энергетическом институте (ИЭИ) открылась новая специальность «МЕХАНИКА». Событие явилось одним из решающих для придания ИЭИ статуса государственного энергетического университета (ИГЭУ). Первые пять лет были насыщены для преподавателей творческим процессом по разработке планов новых учебных дисциплин, созданию лабораторной базы, выпуску методических материалов. Установление учебно-методического взаимодействия с классическими университетами, где уже проводилась подготовка по этой специальности, в первую очередь, с механико-математическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), оказало благоприятное влияние на развитие кафедры во всех её направлениях. В те годы новую специальность «МЕХАНИКА», впервые появившуюся в г. Иванове, приходилось пропагандировать не только среди абитуриентов, но даже разъяснить преподавателям и работникам предприятий её важнейшее значение для промышленности. Информационный портал ИГЭУ – «Газета Ивановского энергетического университета» стала рупором специальности (см. «Газету…» ниже).

При устройстве студентов на производственную и преддипломную практики появлялась необходимость конкретизации умений и навыков выпускников–механиков, так как в большинстве отделов кадров предприятий имели дело только с инженерами-механиками технических институтов.
Постепенно названия учебных дисциплин, общие для потоков электромеханического факультета (химия, теоретические основы электротехники, сопротивление материалов, детали машин и другие) заменялись на соответствующие университетскому стандарту (механика сплошной среды, устойчивость и управление движением, моделирование механических систем и иные).
Активно участвовали в формировании учебно-методической базы и студенты-механики первых наборов, чему способствовала тематика их дипломных проектов, курсовых работ, а иногда и домашних заданий. Об этом говорили выпускники кафедры на Юбилейной встрече или писали в своих письмах те, кто не смог приехать.
На встрече поколений студентов слово было предоставлено выпускникам прошлых лет, которые рассказывали о своей учёбе в вузе и последующей работе, кстати сказать, на встречу прибыли 12 человек, в том числе из первого выпуска 1997 года – Сергей Зимин и Александр Максимов.
Выступали и студенты-дипломники, студенты третьекурсники кафедры, а также гости с других факультетов и вузов. Участники встречи выпускников отметили высокий уровень докладов нынешних студентов словами: «В наше время, кажется, студенческие работы были меньше по объёму и проще по содержанию».
Лучшими сообщениями были признаны доклады студентов В.Шейкиной, С. Белухиной, В. Огая, С. Воробьева.
Выпускники 1997-2011 гг побывали в Музее истории ИвПИ–ИЭИ–ИГЭУ, где прослушали неравнодушный рассказ Валентины Ивановны Корольковой, открыв много новых для себя фактов. Состоялась также экскурсия по современным аудиториям кафедры, и выпускники были приятно удивлены изменениям за прошедшие годы.
Важной частью встречи с выпускниками специальности «МЕХАНИКА» был Круглый стол. В его работе приняли участие преподаватели кафедры, а также руководители тех времён – декан электромеханического факультета Валерий Павлович Шишкин и заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики Вадим Иванович Шапин. Нынешний заведующий кафедрой Леонид Борисович Маслов рассказал о современном состоянии учебного процесса по новому направлению «Механика и математическое моделирование». Состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам углубления контактов между кафедрой и предприятиями, на которых работают наши выпускники.
Встреча прошлого, настоящего и будущего механика дала импульс всем участникам для дальнейших творческих успехов. Принято решение сделать встречу выпускников регулярной с заранее продуманными вопросами для дискуссий.