Главная Студенческая наука Исследовательская работа студенческой группы по Теории упругости

Исследовательская работа студенческой группы по Теории упругости

Студенты 4 курса проводят лабораторную работу "Исследование материала с памятью формы"

Отличительной чертой сплавов с памятью формы является способность вспоминать некоторую форму, которая была им предварительно задана в особых условиях.

Эффект запоминания формы был обнаружен у различных сплавов на основе титана, меди, марганца или железа. В настоящее время известно более 20 видов сплавов, которые проявляют свойства запоминания формы, но наиболее часто используемыми являются сплавы Т1№ различного атомного состава. Запоминание формы также наблюдается, хоть и в меньшей степени, у чистых металлов: кобальта, титана, циркония.