Студенческая наука
Конкурс студенческих научных работ 2017

На электромеханическом факультете ИГЭУ прошёл конкурс студенческих научных работ 2016/2017  учебного года. Студенты направления «Механика и математическое моделирование» заняли два призовых места. Второе место получила работа студента гр. 3-33 Валерия Лопырева «Расчёт на прочность элементов конструкции телемачты» (руководители доцент Ноздрин М.А., ассистент Круглов А.В.). Работа «Моделирование удара тела по композитному слою», выполненная студенткой гр. 3-33 Полиной Сурковой (руководители доцент Ноздрин М.А., ст. преподаватель Сабанеев Н.А.), заняла третье место в конкурсе.

С докладами по этим темам студенты выступили на Всероссийской научно-практической конференции «Надёжность и долговечность машин и механизмов» в Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС РФ, где были отмечены поощрительными грамотами.

Поздравляем студентов В. Лопырева и П. Суркову с первыми научными достижениями.

 
Новости НИРС 2011
Автор: Ноздрин Михаил Александрович, к.т.н., доц.   

Из результатов 2010/2011 учебного года можно отметить следующие успехи студентов:

- Белухина Светлана (4-33) получила Диплом первой степени за доклад "Сравнительный расчет узла "ось-подшипник" (научн. руководители к.т.н., доц. Ноздрин М.А., асс. Белов И.А.) на Шестой международной молодёжной научной конференции "Тинчуринские чтения" (г. Казань, КГЭУ);

- Еремченко Иван (3-33), Киселёв Александр (3-33), Огай Вячеслав (2-33) заняли третье командное место в Региональной олимпиаде по сопротивлению материалов (г. Иваново, ИГТА);

- Попов Станислав (3-33) занял третье место в Межвузовской олимпиаде по теоретической механике (г. Иваново, ИГАСУ).

 

 
Научно-исследовательская работа студентов 2012
Автор: Автор: Ноздрин Михаил Александрович, к.т.н., доц.   

Организовано участие команд студентов кафедры ТиПМ в следующих олимпиадах:

  • Всероссийская олимпиада по сопротивлению материалов (3 человека, г.Пермь);
  •  Всероссийская олимпиада по теоретической механике (3 человека, г. Новочеркасск Ростовской обл.);
  •  Всероссийская олимпиада «Компьютерные технологии в машиностроении» (номинация ANSYS) (2 человека, г.Самара);
  •  Проект «Мы молодёжь 21 века!» (3 человека, г.Дубна Московской обл.);
  •  Всероссийская олимпиада по прикладной механике (3 человека, г. Санкт-Петербург);
  •  Международная олимпиада по теоретической механике (3 человека, г. Гомель, Беларусь);
  •  Областная олимпиада по сопротивлению материалов (4 человека, г. Иваново, ИГАСУ);
  •  Олимпиада ЦФО по сопротивлению материалов (5 человек, г.Иваново, ИГТА);
  •  Межвузовская олимпиада по теоретической механике (5 человек, г. Иваново, ИГАСУ);
  •  Подготовка участников летней Школы «Кадры будущего» (10 человек, г.Дубна Московской обл.).


ПРИЗЁРЫ ОЛИМПИАД: 

  • 1 место среди команд ЦФО на олимпиаде «Прикладная механика» в г. Санкт-Петербурге (3 человека);
  • 3 место среди команд ЦФО на олимпиаде «Сопротивление материалов в г. Иванове, ИГТА (3 человека);
  • 2 место среди команд вузов Ивановской области на олимпиаде «Сопротивление материалов» в г. Иванове, ИГАСУ (2 человека);
  • 3 место в личном зачёте на Ивановской областной олимпиаде «Сопротивление материалов» в г. Иванове, ИГАСУ (студ. В. Тунцев);
  • Первая премия в конкурсе СНТ ИГЭУ «Энергия 2012» студ. Огай В.Ф. «Расчёт элемента механизации крыла самолёта»;
  • Диплом 3 степени на Открытой Ивановской олимпиаде студентов по математике «Золотое кольцо», г.Иваново, ИГЭУ (студ. А. Швед).


Организация участия в студенческих конференциях:

  • Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодая математика», г. Иваново, ИГЭУ (5 человек);
  •  Межвузовская студенческая конференция «Энергия – 2012», г. Иваново, ИГЭУ (12 человек);
  •  Международная Инновационная конференция молодых учёных и студентов «МИКМУС- 2012», г.Москва, ИМАШ РАН (Б.В. Шептунов, В.А. Шейкина «Расчёт контакта авиационной шины и аэродромного покрытия»).
 
Студенческая научная работа на кафедре ТиПМ
Автор: Ноздрин Михаил Александрович, к.т.н., доц.   
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Студенческая научная работа ведётся по нескольким направлениям – от реферативной формы на первом курсе до участия в студенческих научных конференциях на старших курсах.

На первом курсе в рамках дисциплины «Введение в предмет «Механика и математическое моделирование» студенты выбирают темы для реферативных работ по следующим направлениям:

  • основные разделы механики,
  • предмет механики и её место в образовании студента,
  • история механики,
  • методы механики,
  • биографии видных учёных-механиков,
  • механика в ИГЭУ,
  • научные направления на кафедре теоретической и прикладной механики.

На втором курсе студенты принимают участие в студенческих олимпиадах по теоретической механике. В зависимости от учебных успехов, а также результатов на олимпиадах студенты направляются на Межвузовскую олимпиаду (г. Иваново), Всероссийскую олимпиаду (г. Новочеркасск Ростовской области), Международную олимпиаду (Республика Беларусь, г. Гомель).

Первые научные работы выполняются студентами на третьем курсе в рамках курсовых проектов с исследовательской тематикой. В этот же учебный год они впервые выступают с научными сообщениями на Региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Энергия» (ИГЭУ). Студенты участвуют в олимпиадах по сопротивлению материалов (региональных и всероссийских).

На старших курсах возрастает роль студенческих научно-технических конференций: молодёжная конференция «Научному прогрессу – творчество молодых» (г. Йошкар–Ола), научная конференция «Тинчуринские чтения» (г. Казань), конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва), «Бенардосовские чтения» (ИГЭУ), летняя Школа «Кадры будущего» (г. Дубна Московской области). Студенты приглашаются на олимпиады по прикладной механике (г. Санкт-Петербург), «Вычислительные методы в механике» (г. Самара), «Механика и математическое моделирование» (г. Москва), «Автоматизированное проектирование в машиностроении» (г. Королёв Московской области).

На кафедре проводятся заседания студенческого научного семинара с обсуждением работ студентов, а также разборам задач олимпиад (периодичность – один раз в две недели).

Настоящим праздником студентов-механиков всех курсов является ежегодная итоговая конференция  «Динамика, прочность, вибродиагностика», проводимая на кафедре.

 

 
Кадры решают все

ИзображениеC 2 по 9 июля 2013 года в городе Дубна Московской области проходила V Всероссийская студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего». Школа проводится  на базе университета «Дубна» при участии администрации города, особой экономической зоны «Дубна», Объединенного института ядерных исследований, научно-исследовательской школы «Диалог» и дирекции программы развития  наукограда  Дубна. В ней приняли участие 110 студентов старших курсов из более чем двадцати университетов России.

ИГЭУ уже не первый раз принимает участие в этой школе, и этот год не стал исключением. От вуза были делегированы студенты ЭМФ (кафедра теоретической и прикладной механики), ИФФ (кафедра атомных электростанций), ФЭУ (кафедра экономики и организации предприятия). Нашу кафедру представляли: Корепов Дмитрий (гр. 3-33), Швед Андрей (гр. 3-33), Фирсов Евгений (гр. 4-33), Созонова Ольга (гр. 4-33), Вячеслав Огай (гр.5-33)

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 2