Главная Студенческая наука Олимпиады Компьютерные технологии в машиностроении
Компьютерные технологии в машиностроении
Автор: Вячеслав Огай (4 курс)

С 10.04.2013 по 13.04.2013г. студенты гр. 4-33 Огай В.Ф., Гусева Е.А. участвовали во Всероссийской студенческой олимпиаде по дисциплине «Компьютерные технологии в машиностроении»в Самарском государственном техническомуниверситетег. Самара.

Всероссийская олимпиада проводилась по номинациям:

1.                 CAD-технологии

2.                 CAM-технологии

3.                 CAE-технологии

Наша команда участвовала в номинации CAE-технологии.

В номинации «CAE-технологии», используя комплекс ПО ANSYS, участник конкурса выполняет инженерный анализ прикладных задач из области машиностроения.

Участникам было предложено три различных задания. На их решение отводится 4 часа.

Кратко об одной из них.

Задание: подбор сечения балки по условию заданной величины собственной частоты колебаний.

Нужно определить 1-ую собственную частоту колебаний в вилах автопогрузчика, когда на них находится груз массой 1000 кг.  Вилы представляют собой изогнутую балку с прямоугольным поперечным сечением.