Главная Студенческая наука Олимпиады Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной механике
Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной механике
Автор: Студенты гр. 4-33 Скрипов С. И., Сидоров Д. С., Фирсов Е. Н.

С 21.03 по 27.03.2014 г. в Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики в г. Санкт – Петербурге проходила Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной механике. Состав участников от ИГЭУ: Скрипов С. И., Сидоров Д. С., Фирсов Е. Н., специальность «Механика».

На олимпиаде были представлены задачи одинакового уровня сложности по таким дисциплинам как: теоретическая механика, сопротивление материалов, теория взаимозаменяемости, теория машин и механизмов, детали машин и основы конструирования. На решение задач было отведено 4 часа. Соревнование проходило как в командном первенстве, так и в личном.

Команда нашего университета заняла 5-е место в общекомандном зачете и 3-е место по Центральному федеральному округу.

Во время поездки в командировку был получен уникальный опыт решения сложных олимпиадных задач в сжатые сроки, получено представление о таком предмете как теория машин и механизмов (ТММ), знакомство с участниками, представляющими другие вузы России.

Поездка на олимпиаду способствовала развитию учебной и внеучебной работы, сформировала более глубокие знания в области прикладной механики, а так же направила нас на развитие творческой активности и самостоятельного мышления.