Главная Студенческая наука Олимпиады II открытый тур Всероссийской студенческой олимпиады Центрального Федерального округа по сопротивлению материалов

В Ивановском государственном политехническом университете 21-22 мая прошел II открытый тур Всероссийской студенческой олимпиады Центрального Федерального округа по сопротивлению материалов совместно с Приволжским Федеральным округом. Оргкомитет Олимпиады: ректорат, кафедра технологические машины и оборудование, кафедра строительная механика и управление научно-исследовательской работы университета.

В Олимпиаде принимали участие 56 студентов из 15 вузов России.

По Центральному федеральному округу:

• Ивановский государственный политехнический университет,
  • Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина,
  • Ивановский государственный химико-технологический университет,
  • Костромской государственный технологический университет,
  • Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,
  • Тульский государственный университет,
  • Тверской государственный технический университет,
  • Тверская государственная сельскохозяйственная академия,
  • Орловский государственный аграрный университет.

Торжественное открытие олимпиады состоялось 21 мая в актовом зале Текстильного института ИВГПУ. С приветственным словом перед собравшимися выступил первый проректор – директор текстильного института, д.т.н., проф., Кулида Николай Алексеевич.

После официальной части состоялся концерт в честь участников олимпиады.

Студентам были предложены 6 задач, отражающие содержание следующих разделов курса «Сопротивление материалов»: расчеты на прочность и жесткость стержней при растяжении-сжатии, кручении, изгибе (при статическом нагружении); геометрические характеристики плоских сечений; исследование напряженно-деформированного состояния; перемещения и деформации статически определимых и статически неопределимых стержней и стержневых систем; сложное сопротивление. Каждая задача оценивалась отдельно. На решение задач отводилось 4 астрономических часа.

Результаты олимпиады

В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ:
Центральный федеральный округ:
I место – Коуенг Тха (ИВГПУ)
II место – Кочетова Анастасия Андреевна (ИГЭУ)
III место – Родина Мария Николаевна (ТвГТУ), Сорокина Елена Геннадьевна (ОрелГАУ)
В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ:
Центральный федеральный округ:
I место – Ивановский государственный политехнический университет (руководитель Роменская И.Т.)
II место – Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина (руководитель Ноздрин М.А.)
III место – Орловский государственный аграрный университет (руководитель Волкова И.Л.), Тульский государственный университет (руководитель Залесский К.Е.), Тверской государственный технический университет (руководитель Алексеева Е.Г.), Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (руководитель Маврина С.А.).
IV место - Костромской государственный технологический университет (руководитель Подъячев А.В.), Ивановский государственный химико-технологический университет (руководитель Козловский А.Э.), Тверская государственная сельскохозяйственная академия (руководитель Кудрявцев А.В.).

Поздравляем НАШИХ Победителей!

Руководитель команды ИГЭУ доцент кафедры ТиПМ

Ноздрин Михаил Александрович

Награждение Кочетковой Анастасии